Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Проведение пенсионной реформы обсудили в Петербурге

В Северной столице сейчас проживают более 1,5 миллиона пенсионеров, подавляющее большинство из них – женщины.

Наследием советского времени, не соответствующим сегодняшней демографической ситуации и социально-экономическим показателям назвал существующую пенсионную систему сопредседатель центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Он пояснил, что показатели 55 и 60 лет были в то время, когда четыре трудоспособных гражданина одного пенсионера. Теперь же этот уровень составляет два к одному, а в некоторых регионах, например в Нижегородской области, эти показатели и вовсе сравнялись.

«Понимая всю сложность вопроса, необходимо учитывать и то, что, не предприняв никаких действий сегодня, в будущем государство не сможет в полном объеме выполнять свои социальные обязательства», – сказал Боярский.

А важной проблемой, по его словам, с которыми россияне могут столкнуться при реализации реформы является вопрос трудоустройства как старшего поколения, так и молодежи.

«Мы должны поменять подход к трудоустройству пожилого человека, при этом сохранив возможность молодежи без опыта найти свою стартовую площадку в жизни», – подчеркнул он.

Председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков рассказал, что сейчас в Северной столице проживают более 1,5 миллиона пенсионеров. И подавляющее большинство из них – женщины. 

Закрыть