Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Гольф в Петербурге набирает популярность и стремительно молодеет

Местом рождения гольфа в Петербурге можно считать Сестрорецк

На следующей неделе в Петербурге стартует чемпионат Петербурга по гольфу. «Петербургский Дневник» выяснил, как развивается новый вид спорта на берегах Невы.

Местом рождения гольфа в Петербурге можно считать Сестрорецк. В далеком 1996 году, на берегу Финского залива, здесь был открыт клуб «Дюна». По своему размеру он самым миниатюрным из всех гольф-клубов региона. С тех пор в городе открылся клуб «Петергоф», который занимает площадь 86 гектар. А в Ленинградской области заработали GORKI Golf & Resort (п. Горки Ломоносовского района), «Земляничные Поляны» (дер. Кукушкино), и «Мельничный Ручей» (г. Всеволожск). Последний - можно считать закрытым или приватным клубом. Все они внушительны по своим размерам, и помимо полей имеют обширную инфраструктуру.

СКОЛЬКО СТОИТ

Гольф принято считать атрибутом респектабельности. На деле попробовать загнать мяч в лунку сможет каждый: изучив цены и подобрав всевозможные скидки за 1300 рублей можно выйти на небольшую тренировочную площадку или академическое поле (3 лунки) с арендованной клюшкой в руках. Другие цены, если возникло желание играть постоянно или заниматься с тренером. В зависимости от статуса членства в клубе стоимость абонемента может достигать и 100 тыс. рублей. Сюда добавим расходы на спортивный инвентарь. Например, самый простой комплект клюшек обойдется минимум в 15-20 тыс. рублей. Не обойдется без затрат на рубашку «поло», хорошую обувь и приличные бриджи – требует этикет. Впрочем, инвентарь можно взять на прокат.

За последнее годы число желающих стать частью гольф-сообщества постоянно растет. Президент «Федерация гольфа Санкт-Петербурга» Сергей Спицын говорит, когда-то он знал в Петербурге двух людей практикующих эту игру. Сейчас только постоянно играющих не меньше 500 человек.

«Это конечно мало, но, прирост на лицо» - шутит он.

Генеральный директор гольф-клуба GORKI Golf & Resort Екатерина Сенина добавляет, что еще пять лет назад средний возраст посетителей был в районе 55 лет. Игроками выступали, преимущественно, владельцы бизнеса и топ-менеджеры иностранных компаний. В настоящее время средний возраст снизился до 35-40 лет, и значительно выросла доля представителей среднего класса.

«Нашему самому молодому игроку сегодня 4 года, возрастному – 80 лет» - добавляет она.

КАРЬЕРНЫЙ ПОДХОД

Нашлась особая категория людей, полюбившая гольф не только за его спортивную составляющую.

«Сейчас в клубы приходит играть много барышень» - говорит Сергей Спицын.

Не редко можно встретить студентов и молодых менеджеров.

«Где как не на поле еще можно познакомиться с возможным работодателем или своим боссом. В офисе этого менеджера и на этаж не пустят, а тут все равны» - дополняет он.

Хотя большая часть выходит на поле играть. По его словам, так сложилось, что в петербургских клубах больше ценят за хорошую игру, а не финансовое благополучие.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ

За последние годы развитие гольфа в городе получило серьезное развитие. По словам главы федерации гольфа, уже осенью в Петербурге откроется спортивная школа для детей. Она будет базироваться на проспекте Гагарина в СКК.

«Будем проводить отбор, а занятие будут для них бесплатными» - уточняет Сергей Спицын.

В целом попробовать себя в гольфе может каждый ведь сейчас открылось очень много всевозможных клубов по минигольфу. В разных торгово-развлекательных комплексах созданы симуляторы большого гольфа и это неслучайно. Сергей Спицын уверяет, что гольф захватывает любого. Иначе откуда в мире такая любовь к этому виду спорта.

«Популярность гольфа подтверждает и тот факт, что на изготовление клюшек уходит титана больше чем для всей авиа индустрии» - резюмирует главный гольфист Петербурга.

Остается добавить, что помимо городского чемпионата в Петербурге проходят игры на Кубок Губернатора Петербурга. В этом году в них примут участие 45 спортсменов.

Отметим, что российские спортсмены уже положительно зарекомендовали себя на международной арене. Лучшая гольфистка России - Мария Верченова, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро установила рекорд, пройдя поле за минимальное количество ударов.

Закрыть