Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

77 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война

Валентина Матвиенко обратилась к россиянам в День памяти и скорби.
День памяти и скорби Фото: Петербургский дневник

Председатель Совета Федерации страны Валентина Матвиенко обратилась к россиянам в День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – 77 лет назад – началась Великая Отечественная война. И сегодня россияне вновь осознают, что есть такая сила любви к Родине и служения Отечеству, которую невозможно сломить и уничтожить, сообщила Валентина Матвиенко.

Самая страшная и кровопролитная война в истории человечества принесла неисчислимые беды в каждую семью, унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить в мирное время, в сильном государстве. В наших сердцах – память о погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений, – всех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы. Горечь невосполнимых утрат не имеет срока давности. Преступления фашизма никогда не будут забыты и не получат прощения. Наш долг – не допустить повторения подобного, бережно хранить историческую правду о подвиге советского народа, передавать ее от поколения к поколению, воспитывать детей и молодежь патриотами родной страны», – говорится в обращении Матвиенко.

Она подчеркнула, что россияне благодарны нашим дорогим ветеранам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их беспримерное мужество и стойкость.

Вечная слава отстоявшим нашу Родину и павшим героям – защитникам Отечества. «Пусть всегда будет мир на нашей земле!» – говорится в обращении.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров также выступили с обращением к горожанам. Они напомнили, что миллионы наших сограждан пали в кровопролитных сражениях, погибли от бомбежек и артобстрелов, умерли от голода и холода, от ран в госпиталях, были замучены в фашистской неволе.

«Великая Победа в войне ковалась на фронте и в тылу. Она была одержана ценой огромного напряжения сил всего народа. Наши отцы и деды проявили стойкость и мужество, отвагу и невиданную сплоченность перед общей бедой. Всех их объединила горячая любовь к Родине, готовность перенести любые испытания ради ее свободы и независимости», – сообщили они.

Наиболее ярким примером величия человеческого духа стала оборона Ленинграда. «На долю жителей и защитников нашего города выпали 900 тяжелейших блокадных дней. Непревзойденный подвиг ленинградцев навечно вписан в мировую историю», – говорится в обращении.

«Светлая память всем, кто не вернулся с войны, до конца исполнив свой долг перед Отчизной!

Низкий поклон ветеранам за ратную и трудовую доблесть!

Вечная слава героям, подарившим нам мир и свободу!

Желаем всем ленинградцам – петербуржцам добра, счастья и благополучия! – сказано в сообщении. – Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!» 

Закрыть