Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров обратились к петербуржцам в День памяти и скорби

Великая Отечественная война, начавшаяся 77 лет назад, стала самой трагической страницей в многовековой истории нашей страны, сообщили Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров.
День памяти и скорби Фото: Петербургский дневник

Сегодня Петербург, как и вся Россия, отмечает День памяти и скорби. Великая Отечественная война, начавшаяся 77 лет назад, стала самой трагической страницей в многовековой истории страны.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров выступили с обращением к горожанам. Они напомнили, что миллионы наших сограждан пали в кровопролитных сражениях, погибли от бомбежек и артобстрелов, умерли от голода и холода, от ран в госпиталях, были замучены в фашистской неволе.

«Великая Победа в войне ковалась на фронте и в тылу. Она была одержана ценой огромного напряжения сил всего народа. Наши отцы и деды проявили стойкость и мужество, отвагу и невиданную сплоченность перед общей бедой. Всех их объединила горячая любовь к Родине, готовность перенести любые испытания ради ее свободы и независимости», – сообщили они.

Наиболее ярким примером величия человеческого духа стала оборона Ленинграда. «На долю жителей и защитников нашего города выпали 900 тяжелейших блокадных дней. Непревзойденный подвиг ленинградцев навечно вписан в мировую историю», – говорится в обращении.

«Светлая память всем, кто не вернулся с войны, до конца исполнив свой долг перед Отчизной!

Низкий поклон ветеранам за ратную и трудовую доблесть!

Вечная слава героям, подарившим нам мир и свободу!

Желаем всем ленинградцам – петербуржцам добра, счастья и благополучия! – сказано в сообщении. – Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!»

Закрыть