Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Территорию завода «Пигмент» застроят домами комфорт-класса

Долгое время Setl City по крупицам скупала 25,7 гектара земельного участка.

Долгое время земля под бывшим заводом принадлежала разным собственникам. Однако хорошее месторасположение – Октябрьская набережная – манило одного из петербургских девелоперов. Долгое время компания Setl City по крупицам скупала 25,7 гектара земельного участка. Последние 3,2 гектара оказались в собственности застройщика только сейчас. Эту информацию «ПД» сообщили в компании, помогавшей покупать участок.

Представители Setl City подтвердили «ПД», что готовятся построить на набережной крупный жилой комплекс повышенной комфортности. Девелопер готов потратить 20 миллиардов рублей для того, чтобы в Петербурге стало на 300 тысяч квадратных метров жилья больше. Однако реализовывать проект будут поэтапно. Например, для застройки 3,2 гектара еще нет разрешения на строительство.

Сторонние эксперты считают, что усилия застройщика по скупке участков были не напрасны. «Здесь хорошая транспортная доступность. До центра в час пик дорога займет около 15 минут», – говорит исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников. Минус участка – экология и окружение: вблизи будущего комплекса пока еще остаются склады и мелкие производства. «С другой стороны, это место пользуется спросом у покупателей жилья», – добавляет генеральный директор АН «Метры» Андрей Вересов.

Строительству будут предшествовать масштабные работы по рекультивации земли – территорию приведут в полное соответствие со всеми экологическими нормами. Кроме того, на участке находятся два объекта культурного наследия XIX века: производственное здание с дымовой трубой Киновиевского ультрамаринового завода и особняк Г. И. Веге. Компания обязалась сохранить культурное наследие.

Для этого Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) должен утвердить новое охранное обязательство, которому новый собственник будет обязан неукоснительно следовать. Ранее в требования комитета входило: выполнить работы по консервации; провести обследование технического состояния, результаты которого представить на согласование в КГИОП; разработать и представить на согласование в комитет проект ремонта и реставрации особняка; выполнить работы по ремонту и реставрации объекта.

Ранее «ПД» стало известно, что в Управление Министерства внутренних дел по Петербургу и Ленобласти поступило обращение от руководства КГИОП. Охранное ведомство просило возбудить уголовное дело против ОАО «НПФ Пигмент». Компания являлась собственником исторического здания на Октябрьской набережной, 38 (особняк Веге). Желание наложить на экс-собственника столь суровое наказание объясняется просто: с лета 2014 года «Пигмент» не выполнял предписания КГИОП. В итоге все это время здание разрушалось, а на саму компанию был наложен крупный штраф.

Закрыть