Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Прокуратуру попросили вмешаться в защиту особняка Веге

В полиции Петербурга отказали КГИОП в возбуждении уголовного дела.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) пожаловался в прокуратуру Невского района на бездействие полиции. Все дело в том, что в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти комитету отказали в возбуждении уголовного дела в отношении компании «Пигмент», которая своим бездействием причинила ущерб объекту культурного наследия регионального значения «Особняк Веге» на Октябрьской набережной, 38, литера БЗ.

Правоохранители заявляют, что не нашли доказательств причинения ущерба историческому зданию.

«КГИОП считает данное постановление незаконным и немотивированным. В нем отсутствуют сведения о том, что при проверке обстоятельств, изложенных в заявлении комитета, назначалась экспертиза, истребовалась соответствующая документация, производился осмотр памятника. При этом отказ в возбуждении уголовного дела основан на объяснении лица, в чьих действиях может быть усмотрен состав преступления», – делится комитет своей точкой зрения.

Компания «Пигмент» обязалась до ноября 2014 года выполнить работы по консервации, провести обследование технического состояния и до августа 2015 года представить свой проект на согласование в КГИОП. В августе 2017 года должна была завершиться реставрация здания. Однако, как говорится, воз и ныне там. «Пигмент» не заставили приступить к работам даже судебные приставы.

«Состояние конструкций и отделочных слоев объекта неудовлетворительное, местами – аварийное», – отмечают в комитете.

В январе 2018 года особняк Веге отошел к новому собственнику – компании «СЭТЛ СИТИ». Теперь уже ей  предстоит выполнить первоочередные противоаварийные работы, а также провести инженерное обследование технического состояния здания и разработать проект его реставрации и приспособления для современного использования.

Теперь КГИОП надеется, что надзорное ведомство отменит постановление об отказе и заставит правоохранителей провести расследование по заявлению комитета.

СПРАВКА «ПД»

Трехэтажный особняк владельца Киновеевского ультрамаринового завода Георгия Веге был построен в 1900-1902 годах. Имя его архитектора затерялось в истории. Фасад здания сохранился в настоящее время в значительно искаженном виде, но внутри остались подлинные интерьеры, решенные в характере эклектики. Художественную ценность представляют также ряд парадных помещений второго этажа, вестибюль и парадная лестница.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть