Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сунанд Прасад: «Архитектура создает ценности»

По мнению эксперта, люди лучше и быстрее усваивают знания в красивых школах и университетах, в то же время красота – только одна из составляющих.

Образовательные учреждения перестают быть местом, где люди просто учатся. Они изменяются и влияют на состояние человека.

По словам экс-президента Королевского института британских архитекторов, сооснователя и партнера RENOYRE&PRASAD LLP Сунанда Прасада, люди лучше и быстрее усваивают знания, обучаясь в красивых школах и университетах. Правда, красота – это лишь одна из составляющих.

«Способность формировать окружающую среду – это неотъемлемая часть жизни человека, – рассказывает Сунанд Прасад. – Мы проводили исследования и выяснили, что люди проводят время продуктивнее в ухоженных парках и скверах. Быстрее и эффективнее учатся в красивых школах. Дизайнеры и архитекторы продумывают детали, благодаря которым учащиеся чувствуют себя в естественной среде. Это открытые большие окна, благодаря которым в помещении много воздуха и света, необычные формы здания и мебели внутри. Все это важно для человека. Получается, что архитектура формирует ценности».

При этом, как отмечает специалист, университеты и школы не теряют свою главную функцию – образовательную, а дизайн выступает как стратегическая функция, то есть помогает людям получать образование, находясь в комфортной и удобной среде.

Напомним, что в Петербурге сегодня проходит IV международный форум пространственного развития «Гармония многогранности».

«Петербургский дневник» ведет прямую трансляцию события.

Закрыть