Сборная России начала чемпионат мира разгромной победой

Наша команда разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0.

В матче открытия чемпионата мира в Москве на переполненном стадионе «Лужники» сборная России с крупным счетом 5:0 выиграла у команды Саудовской Аравии.

На первый матч главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов выставил следующий состав: в воротах Игорь Акинфеев, в центре обороны Сергей Игнашевич и Илья Кутепов, на флангах Марио Фернандес и Юрий Жирков, в средней линии Александр Головин, Роман Зобнин, Алан Дзагоев, Юрий Газинский, Александр Самедов, на острие атаки Федор Смолов.

Сборная Саудовской Аравии продержалась до 12-й минуты. Хозяева мундиаля реализовали угловой, Газинский головой с подачи Головина послал мяч в сетку. Второй мяч в конце тайма забил Денис Черышев, заменивший получившего травму Алана Дзагоева. Воспитанник мадридского «Реала» мастерски ушел от двоих защитников и точно пробил в упор.

Вопросы об исходе встречи снял Артем Дзюба, вышедший вместо Смолова, и уже через минуту после появления на поле замкнувший головой в эффектном прыжке подачу Головина. В уже добавленное арбитром время Черышев эффектным резаным ударом и Головин, обведший «стенку» со штрафного, довели счет в матче открытия до разгромного.

«Лужники» ликуют. С ними вместе все болельщики сборной России.

Как отметил футбольный эксперт «Петербургского дневника» мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов, наша сборная хорошо подготовилась к этой игре.

«Чувствуется, что тренерский штаб отлично изучил соперников. Нашей сборной удалось использовать слабые места команды Саудовской Аравии. Первые 15 минут матча россияне провели превосходно, в высоком темпе, и этот натиск принес первый гол. В концовке тайма могло показаться, что саудовцы перехватывают инициативу, но наши умышленно отдали ее ненадолго, чтобы воспользоваться открывшимися зонами. Это удалось мастерски сделать Денису Черышеву, который блестяще реализовал свой момент», – проанализировал первый тайм футбольный специалист.