Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Иван Краско о смерти Станислава Говорухина: «Его сгубила политика!»

Народный артист России рассказал «Петербургскому дневнику», каким человеком был выдающийся режиссер.

Сегодня не стало режиссера и председателя Комитета Государственной думы по культуре Станислава Говорухина. Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, Станислав Сергеевич умер в 10:47 в санатории «Барвиха». Ему было 82 года. Последние годы он тяжело болел.

Петербургские коллеги по творческому цеху скорбят в связи со смертью режиссера.

«Я не снимался в фильмах Станислава Сергеевича, но был с ним знаком. Эта утрата – моя личная трагедия, – поделился с "ПД" народный артист России Иван Краско. – Я живу на свете довольно долго, у меня есть опыт – как актерский, так и человеческий. Поэтому я сразу разглядел в Говорухине человека глубокого, честного, мудрого! А самое главное – у него никакой звездной болезни и никакого чванства, свойственного некоторым великим людям».

Иван Краско уверен, что проблемы со здоровьем возникли у режиссера на нервной почве. Но связаны они были не с профессиональной, а с политической деятельностью режиссера, считает народный артист.

«Его втянули в политику, и это его сгубило. Многие проблемы в нашей стране решить очень трудно, поэтому у него возникали стрессы, он очень сильно переживал. И в результате человека не стало, – посетовал Иван Краско. – На самом деле он был прирожденным художником и попросту не был создан для политики. Мне очень грустно».

Напомним: первые сообщения о смерти Говорухина появились еще вчера, 13 июня. Но позже представители режиссера опровергли эти данные.

СПРАВКА

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермской области.

Он был председателем Комитета по культуре Государственной думы РФ, сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Станислав Говорухин – создатель культовых фильмов «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок», «День ангела» и многих других. 

Говорухин – народный артист России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, глава предвыборного штаба Владимира Путина на выборах президента в 2012 году.

Закрыть