Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Выдающимся петербуржцам присвоили награды за особый вклад в области культуры и искусства

Традиционное вручение премий состоялось в начале недели в Световом зале Смольного. Выдающимся жителям города присвоили награды за особый вклад в области культуры и искусства.
Фото: Григорий Козлов/Петербургский дневник

Традиционное вручение премий состоялось в начале недели в Световом зале Смольного. Выдающимся жителям города присвоили награды за особый вклад в области культуры и искусства.

В этом году в списке было 39 номинантов – известные писатели, режиссеры, музыканты, архитекторы и другие.

Почетные награды лауреатам вручил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Поздравляя победителей, он отметил: «Высокая миссия петербургской культуры определяется и прекрасным обликом нашего города, и его великой историей. Петербург – культурная столица. Наш город создает смыслы и задает направления развития отечественной культуры, а это особая ответственность».

Премии правительства Санкт-Петербурга были вручены по 12 номинациям. Так, «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры» награду получил народный артист СССР дирижер Александр Дмитриев. В номинации «Литература» обладателем премии стал прозаик Михаил Зарубин за создание книги «Непостижимая Родина». В номинации «Музыкальное исполнительское искусство» премия присвоена дирижеру симфонического оркестра СПб ГБУК «Центр музыкальной культуры "Чайковский"» Станиславу Горковенко. Народный артист Российской Федерации Яков Дубравин получил премию в номинации «Композиторское искусство», а ведущий художник Императорского фарфорового завода Инна Олевская – в номинации «Изобразительное искусство».

Фото: Дмитрий Титов/Петербургский дневник

Премия в категории «Дизайн» досталась дизайнеру Валерию Тимошенко за создание проекта «Одиннадцатая петербургская биеннале дизайна "Модулор-2017"». В номинации «Киноискусство» премию получили режиссер Александр Касаткин и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин за работу над картиной «Три дня до весны».

Еще несколько лауреатов премии поделились с корреспондентом «Петербургского дневника» своими впечатлениями от получения высокой награды.

Театральный режиссер, художественный руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов (номинация «Театральное искусство»): «Я не первый раз получаю подобные награды и очень этому рад. Приятно, когда твой труд и труд коллектива оценивают какими-то премиями, в частности премией правительства Санкт-Петербурга».

Директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак (номинация «Просветительская деятельность»): «Всегда приятно получать поощрения и награды, но награда такого уровня – от правительства Санкт-Петербурга, премия в области культуры и искусства – это, конечно, высокая государственная награда. Это для меня и для коллектива театра очень большая честь. Потому что заседает комиссия под председательством губернатора города, и я знаю, что идут настоящие, нешуточные споры. И то, что в результате большинство членов комиссии проголосовали в номинации "Просветительская деятельность" за нас, нам, конечно, очень и очень приятно. Мы гордимся, что получили такую высокую награду».

Художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров (номинация «Музыкально-сценическое искусство»): «Вообще, в этом году город осыпал театр массой знаков внимания. Естественно, премия, которую ты получаешь в своем городе, которому отдал 40 лет творческой деятельности, – это особая премия и для меня огромная честь. И то, что вместе со мной премию получили еще два дирижера, два исполнителя, художник, говорит о том, что отмечен именно коллектив, а это самое главное для меня».

Заместитель директора по развитию Музея истории Кронштадта, участник проекта «Возрождение раритета» Дмитрий Титов (номинация «Музейное дело»): «Это очень приятная оценка труда, который выполнялся с большим интересом и удовольствием группой увлеченных энтузиастов. Оценка высокая и профессиональная. Такие оценки всегда дорогого стоят, поэтому я, конечно же, очень благодарен Комитету по культуре и правительству Петербурга за такое внимание».

Фото: Михаил Мамошин/Петербургский дневник

Архитектор Михаил Мамошин (номинация «Архитектура»): «Мы очень рады, что наш проект замечен. Думаю, что это новый сюжет в архитектуре Санкт-Петербурга, это возрождение традиций полковой архитектуры города. В проекте участвовали молодые специалисты, для них эта награда важна вдвойне».

Закрыть