Эксперт: если в жилом комплексе больше 50% студий, то рано или поздно он превратится в гетто
У мегаполисов и просто больших городов совершенно разные проблемы правового и социального характера. Об этом рассказала адвокат, управляющий партнер CLC, доцент кафедры уголовного права, юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина в эфире «Город+».
«Москва – это мегаполис, а Петербург - нет. Мегаполис - это объединение нескольких городов, имеющих разные центры, в том числе и социокультурные. Они могут существовать в разнородной культурной среде», - пояснила она.
Первая проблема, по словам эксперт, заключается сохранение исторического и культурного наследия.
«Петербург, в отличие от Москвы, целиком входит в зону охраняемых «Юнеско» наследий, включая спальные районы и промышленные зоны», - отметила Шатихина.
Вторая проблема связана с географическим расположением, вызывающим сложности застройки.
«Дело в том, что наш город расположен так, что не может расти прямо на юг, ведь там находятся аэропорт и охраняемые исторические пригороды. На запад он также не может развиваться из-за Финского залива. То есть город застраивается в двух - трех направлениях, и подходит вплотную к соседнему региону Ленинградской области», - добавила эксперт.
Еще одна проблема кроется в новой застройке, где не совсем правильно решаются проблемы развития на перспективу.
«Там уже сейчас есть негативные последствия, которые мы можем видеть. Они связаны, например, с долей квартир-студией. Это проблема, которую много лет обсуждают социологи. Они говорят, что если в жилом комплексе больше 50% студий, то рано или поздно он превратится в гетто», - рассказала Шатихина.
Она пояснила, что причина кроется в том, что люди не умеют быть собственниками жилья.
«У нас это тоже социальная проблема. Советские люди становились собственниками жилья фактически бесплатно и не привыкли нести бремя собственников. Теперь же многие покупают свои квартиры на пределе возможностей, поэтому в студии 24 квадрата оказываются молодые семьи, которые заводят детей, разрастаются, а улучшить свои жилищные условия не смогут. Со временем это породит семейные и межличностные конфликты и создаст высокий градус социальной напряженности», - считает она.
Помочь этому могут градостроительные правила.
«Ученые в США установили, что кражи, как правило, происходят на пересечении улиц, то есть в тех домах, где нет задних дворов и соседей, которые могли бы видеть, что происходит. После этого, такие дома при массовой застройке стали отдавать в аренду под общественные нужды: прачечные, магазины и так далее. Играет роль и наличие крупных транспортных узлов поблизости: чем дальше от метро – тем спокойнее район.
Можно вспомнить и правила советской застройки, когда дворы строились по замкнутой системе. При такой застройке школа, садик, торговые центры расположены внутри дворов, далеко от дороги. Так сделана шаговая доступность. Если двор закрыт со всех сторон, то у человека психологически создается ощущение, что он заходит в чужое пространство, и лишний раз туда он не свернет. То есть главное правило безопасности - низкая плотность населения и закрытые дворы», - рассказала эксперт.
При этом она добавила, что законодательно застройщика никто не обязывает соблюдать эти правила.