Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

В Петербурге сплавили точную копию парусника Петра I

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга в День города состоялась церемония спуска на воду линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга «Полтава».
Фото: Дмитрий Фуфаев / Петербургский дневник

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга в День города состоялась церемония спуска на воду линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга «Полтава».

Точную реплику легендарного линкора Петра Великого 1712 года, который был первым кораблем Балтийского флота, строили около 5 лет, и после спуска на воду работы на судне будут продолжаться еще 10 месяцев. Будут укрепляться дно, устанавливаться мачты и проводиться другие работы.

Новый корабль «Полтава» станет уникальным музеем, но на воду его спустили в соответствии со всеми морскими историческими традициями, то есть, на стропах, а на удачу разбили бутылку шампанского о борт судна.

На сегодняшней торжественной церемонии присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, глава «Газпрома» Алексей Миллер, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, строители «Полтавы» и их семьи, спортсмены, сотрудники и волонтеры Яхт-клуба, курсанты-нахимовцы и кадеты, а также члены парусных сообществ города и жители Приморского района.

«Сегодня Петербург отмечает День города. Утром по Неве прошел ботик Петра Первого, сейчас мы спускаем на воду исторический корабль. Это символично, потому что Санкт-Петербург и флот – два главных детища императора Петра Первого – неотделимы друг от друга. Все эти годы в морской столице России строят и проектируют корабли, охраняющие наши морские границы, военно-морские вузы выпускают специалистов для российского флота», – сказал губернатор Полтавченко. Он поблагодарил Алексея Миллера и «Газпром» за значимый подарок городу.

Митрополит Варсонофий провел чин освящения воссозданного линкора, и губернатор дал команду спустить корабль на воду.

Закрыть