Яндекс.Метрика
  • Антон Ратников

На экономическом форуме представили Петербург будущего

В Петербурге стартовал экономический форум. Для губернатора города Георгия Полтавченко первый день работы ПМЭФ традиционно получился насыщенным. В его графике было свыше 40 мероприятий. В среднем по три-четыре в час. Однако градоначальник не выбился из рабочего ритма «русского Давоса», подписав соглашений на сотни миллиардов рублей инвестиций.

В Петербурге стартовал экономический форум. Для губернатора города Георгия Полтавченко первый день работы ПМЭФ традиционно получился насыщенным. В его графике было свыше 40 мероприятий. В среднем по три-четыре в час. Однако градоначальник не выбился из рабочего ритма «русского Давоса», подписав соглашений на сотни миллиардов рублей инвестиций.

«Мы строим Петербург будущего», – сказал губернатор, открывая форум. Подтверждением этих слов стали проекты, презентованные на стенде города. Среди них город-спутник Южный, реконструкция устаревшей арены СКК под ледовый дворец для клуба СКА, аэроэкспресс, ветка скоростного трамвая в Красное Село и многие другие.

ВАЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

На форуме в этот день подписали десятки соглашений, связанных с инвестициями в городскую экономику. Все они в той или иной степени важны для Петербурга. Например, строительство города-спутника Южный. На границе Северной столицы вырастут жилые кварталы. Площадь проекта – 2 тысячи гектаров. Инвестиции измеряются миллиардами. Изюминка проекта – наукоград «Хайпарк ИТМО», который должен стать флагманом современной российской науки. «Мы рассчитываем, что там появится мощный научно-образовательный центр», – сказал губернатор.

Еще один важный концепт, представленный на форуме, тоже касался южных районов Петербурга. Речь шла о строительстве скоростной линии трамвая до Красного Села. Проект обойдется в 17 миллиардов рублей и будет завершен через 4 года.

Также стало понятно, когда в городе построят аэроэкспресс. Во время подписания соглашения о намерениях была озвучена дата: 2022 год. Его стоимость оценивается в 18,8 миллиарда рублей, объем частных инвестиций – не менее 8,8 миллиарда рублей. 

Впрочем, речь шла не только об инфраструктурных проектах. Город договорился с банком ВТБ о выпуске «Единой карты петербуржца». Уже в этом году планируется выпустить 100 тысяч карт. «Эта карта позволяет использовать все ресурсы города, – сказал Полтавченко. – Я не сомневаюсь, что она повысит качество жизни горожан». Президент банка ВТБ Андрей Костин отметил, что внедрение карты в жизнь горожан в разы упростит жизнь петербуржцев. Карта будет не только удостоверять личность гражданина и давать возможность привязать к ней счет в банке, но и получать социальные услуги.

ХОККЕЙНАЯ СТОЛИЦА

Сразу два крупных инвестпроекта связаны с хоккеем.

Георгий Полтавченко подписал соглашение с Первой мебельной фабрикой: именно это предприятие будет строить в Лахте интерактивный музей хоккея. Экспонаты для него уже есть – в частной коллекции более 15 тысяч раритетов, в том числе амуниция, в которой выходил на площадку легендарный Харламов. Построить музей должны к 2020 году. «Он будет лучше, чем Музей хоккейной славы в Торонто», – говорили инвесторы, объясняя, что основная его фишка – интерактивность. Передвигаться по музею нужно будет… на коньках. Кстати, губернатор города даже опробовал один из возможных экспонатов, забросив крепким щелчком шайбу в ворота, установленные на стенде инвестора.

А вот другой проект будут реализовывать на 3 года дольше. Речь идет о модернизации СКК «Петербургский»: в 2023 году арена превратится в ультрасовременный ледовый дворец на 20 тысяч зрителей. «СКК строили к Олимпиаде 1980 года, и сейчас он уже морально устарел», – пояснил Полтавченко.

К слову: в этом дворце, возможно, пройдут матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года. Пока что решения о том, где проводить турнир, Международная федерация хоккея еще не приняла, но президент СКА Геннадий Тимченко уверен, что Санкт-Петербург это право получит. «Наши позиции очень сильны», – отметил он. И добавил, что новая арена будет лучшей в Европе. 

«Помните, как на Дворцовой площади отмечали победу СКА в чемпионате КХЛ? – поинтересовался у собравшихся Георгий Полтавченко. – Вот так будет каждый год». Он поблагодарил Геннадия Тимченко за те шаги, которые делает СКА для популяризации зимнего спорта номер один.

БОЛЬШЕ ПРОЕКТОВ

«Форум выгоден для города, ведь это новые инвестиции», – подчеркнул Георгий Полтавченко. Речь идет не только об инфраструктурных проектах, но и о развитии промышленности.

Так, в городе построят завод про производству диетических продуктов. А еще будут активно развивать фармакологическое и медицинское производство. Но самое главное – все эти контракты будут действовать не один и не два года. А значит, стабильное поступление средств в городскою казну обеспечено.

Подписание соглашений шло до позднего вечера. А уже на следующий день форум продолжит работу. Главный хит в этот день – пленарное заседание с участием президента страны Владимира Путина.

Прямую трансляцию первого дня работы форума читайте на сайте «ПД». 

Закрыть