Яндекс.Метрика
  • Антон Ратников, Елена Волкова, Ксения Ахметжанова

«Петербургский дневник» ведет прямую трансляцию первого дня ПМЭФ-2018

ПМЭФ: прямая трансляция.
Фото: Петербургский дневник

Сегодня, 24 мая, стартует Петербургский международный экономический форум. К нам приедут официальные делегации из более чем 100 стран мира, это порядка 15 тысяч потенциальных участников. Из высоких гостей в Петербурге ожидаются президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Ключевым событием форума будет пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина.

В рамках форума город планирует подписать 40 соглашений в различных отраслях. Кстати, павильон Петербурга на ПМЭФ в этом году посвятили 315‑летию города. На площади 2 тысячи квадратных метров разместили амфитеатр на 240 человек, зал подписаний, переговорные комнаты и даже кафе.

«Петербургский дневник» ведет с форума прямую трансляцию:

18:08 Рабочая часть форума постепенно затихает. Самое интересное сейчас разворачивается в Константиновском дворце. Туда прибыли супруги Макрон.

Говорят, что президент провел для них экскурсию. Сегодня Владимир Путин и Эммануэль Макрон проведут переговоры в формате официального обеда, поэтому очень важно, чем их будут кормить. 

Стало известно, что на столе правителей будут блины с черной икрой, холодный борщ, стейк из осетрины с фенхелем и краснодарское вино. Также в меню закуска из краба, козий сыр и яблоки в карамели.

17:32 «Очень рада вернуться в ваш родной город, в Санкт-Петербург. Единственное, о чем сожалею, – это то, что в прошлый раз, когда я была на форуме, он проходил в центре Санкт-Петербурга, этого потрясающего города, а теперь он проходит здесь», – отметила на встрече с президентом госпожа Лагард. 

17:12 Итало-турецкая компания IC ICTAS Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. и Astaldi S.p.A, которая построила ЗСД и Пулково, до 2048 года вложит в развитие транспортной, социальной и туристической инфраструктуры на территории Петербурга 30 миллиардов рублей. Запланированы:

• реализация строительства трамвайной линии по маршруту Красное Село – Сосновая Поляна на условиях частной концессионной инициативы;
• строительство транспортно-пересадочных узлов;
• создание объектов портовой инфраструктуры (морские и речные порты);
• создание объектов здравоохранения (больницы, больничные комплексы). 

17:06 В Петербурге на площадке «Новоорловская» решили построить завод по производству  безглютеновых продуктов и компонентов для диетического и здорового питания. 

«Этот проект очень важен с социальной точки зрения, так как позволит повысить качество жизни людей, нуждающихся в диетическом питании», – сказал Георгий Полтавченко.

17:02 Интрига с новым тренером «Зенита» не разрешилась. Сергей Фурсенко, стремительно двигаясь по «Экспофоруму», сказал журналистам, что решение объявят на следующей неделе. 

16:45 Захар Смушкин, председатель совета директоров города-спутника Южный: «Мы все продумали и уверены, что проект будет исполнен вовремя». Город получит значимый социальный эффект.

16:30 «Это важное соглашение. "ИТМО Хайпарк" станет изюминкой города», – отметил губернатор Полтавченко. 

16:29 Также наш корреспондент сообщает, что на форуме состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Санкт-Петербурга, АО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» и ООО «Город-спутник "Южный"». Площадь проекта – 2 тысячи гектаров. Объем инвестиций – 176 миллиардов. Флагман проекта – научно-образовательный центр «ИТМО Хайпарк». В Южном будет внедрена концепция «Разумный город».

16:24 На ПМЭФ подписали соглашение о создании аэроэкспресса от Пулково до Витебского вокзала.

Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. До конца июня город объявит конкурс на выбор инвестора проекта.

Дорога до Пулково на аэроэкспрессе будет занимать всего 26 минут. Протяженность железнодорожной ветки составит 8,4 километра. Планируется, что линия будет построена в течение четырех лет после заключения концессионного соглашения. Ориентировочная стоимость проекта – 18,8 миллиарда рублей. Размер частных инвестиций составит около 9 миллиардов рублей.

«Петербург очень заинтересован в этом проекте, и мы будем делать все, чтобы он был реализован в срок и с высоким качеством», – сказал Георгий Полтавченко.

16:17 Тем временем в Константиновском дворце в Стрельне прямо сейчас встречаются Путин и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. 

16:13 Подписано соглашение о намерениях между Петербургом, АО «Метрогипротранс», акционерной компанией из Италии и ООО «ММБ Прожект Рус». Георгий Полтавченко напомнил об опыте «Метрогипротранса», разработавшего проекты станций Фрунзенского радиуса – «Южная», «Дунайский проспект», «Проспект Славы». Он поздравил коллектив «Метрогипротранса» с 85-летним юбилеем, который институт отмечает в этом году.

15:50 Владимир Путин закончил с внутренней повесткой и перешел к внешней: в Константиновском дворце проходит встреча с вице-премьером Китая Ван Цишанем.

Фото: Петербургский дневник

15:41 «Город заинтересован в создании современной транспортной инфраструктуры с использованием современных технологий. Мы будем поддерживать такие проекты», – сказал Георгий Полтавченко на подписании соглашения с КНР.

15:39 Подписано соглашение о намерениях между Петербургом, АО «Метрогипротранс» и ООО «Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация» (КНР). Цель – развитие транспортной инфраструктуры Петербурга. Участники соглашения намерены инициировать разработку и продвижение значимых инвестиционных проектов по созданию инфраструктурных объектов.

15:20 Откуда только ни приезжают люди на ПМЭФ. Думаете, преимущественно из других стран? Знакомьтесь – жители маленького села в Якутии. От Москвы это 8400 километров. От Петербурга – 8900. Первым делом после прилета в Пулково юноши сфотографировались и выложили снимок в Instagram.

15:05 Сегодня не только у спикеров и участников ПМЭФ напряженный день, но и у журналистов.

14:52 Проект развития намывных территорий Васильевского острова представлен на ПМЭФ.

14:45 «Газпромнефть» поможет городу поддерживать высокое качество дорожного покрытия за счет новых технологий. Среди первых таких проектов – Невский проспект. На ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве.

14:40 Выступление Полины Гагариной на открытии ПМЭФ.

14:36 Презентация курортов Кавказа на ПМЭФ.

@minkavkaz - На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) начал работу объединенный стенд Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Корпорация развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа», представляющий инвестиционный и экономический потенциал Северо-Кавказского федерального округа. В экспозиции презентованы стратегические инвестиционные проекты - инновационный медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод в Карачаево-Черкесской Республике, Каспийский транспортно-логистический комплекс, всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» Северо-Кавказского туристического кластера. Деловая программа первого дня работы стенда Северного Кавказа будет включать его посещение Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Планируется подписание Республикой Ингушетия двух соглашений - по социально–экономическому сотрудничестве с Республикой Калмыкия и по производству изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции между с ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс». В деловой программе примут участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов, генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев. #Минкавказ #Чеботарев #Байсултанов #Рухуллаева #КРСК #Харитонов #КСК #Тимижев #форум #ПМЭФ #ПМЭФ2018 #инвестиции #инвестпроекты #Каспий #медкластер #туризм #СКФО #Россия - #regrann

Публикация от Минэкономразвития РИ (@mineconom_ri)

14:20 Пресс-подход Кудрина.

14:07 Nokian Tires инвестирует 1,8 миллиарда рублей в новый склад готовой продукции во Всеволожске. Объект площадью 15 тысяч квадратных метров создается для укрепления мощностей производства компании.

13:45 Хоккейные раритеты на ПМЭФ.

13:35 Официальная церемония открытия ПМЭФ завершилась. Гости уходят на обед.

13:22 Георгий Полтавченко приглашает участников на культурные мероприятия, в том числе на Dance Open.

13:20 Город постарался к ПМЭФ – в Петербурге хорошая погода.

13:04 Этот стенд уже прозвали мечтой Аллы Пугачевой. 

12:53 Тем временем другой наш корреспондент побывал на сессии, куда прибыла директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Она, между прочим, сделала комплименты российским чиновникам. 

«Мне очень приятно сидеть между господином Кудриным и господином Силуановым», – такое заявление при одобрении зала сделала Лагард, выступая на панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума. 

По словам Кристин Лагард, она уже давно знает Алексея Кудрина. «Когда я была министром финансов Франции, он был министром финансов России. И мы с ним часто встречались и успешно работали», – сказала она. И добавила, что теперь этот диалог она продолжает уже в новой должности и с новым руководителем – Антоном Силуановым, с которым у нее тоже сложились хорошие деловые отношения. 

12:43 На форуме презентовали карту «Тройка-Подорожник». На фото выше ее держит Игорь Албин. Выпустили ее специально к мундиалю-2018. 

12:37 Право на проведение ЧМ по хоккею еще не получено,  но Тимченко уверен, что Россия его получит.

12:24 Следующая встреча губернатора проходит с Геннадием Тимченко, президентом ХК «СКА». На ней сказали, что в 2023 году ЧМ по хоккею может пройти в Петербурге. 

«Реконструкция СКК напрашивалась давно. Объект построили к Олимпиаде 1980 года, – отметил губернатор. – К 2023 году получим современную арену на 20 тысяч зрителей. Она будет домашней для СКА. СКА будет радовать нас на ней своими успехами. Помните, как отмечали на Дворцовой (чемпионство СКА. – Ред.)? Так каждый год будет».

Проект планируют реализовать как государственно-частное партнерство. 

ЗОЖ на #ПМЭФ

Публикация от Минздрав России (@rosminzdrav.ru)

12:15 А это – губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и гендиректор Первой мебельной фабрики Алексей Шестаков. Обсуждают проект музея хоккея на 15 тысяч экспонатов. 

«Музей, где можно будет весь день проводить с семьей», – отметил губернатор. 

Он также напомнил об успехах нашей хоккейной команды СКА в последние годы. «Клуб способствует популяризации хоккея», – уверен губернатор.  

В реализацию проекта планируют вложить более 1 миллиарда рублей. 

По словам Шестакова, музей будет лучше, чем в Торонто. 

12:04 Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что влияние санкций на ВВП России увеличилось.


11:56 Стенд Краснодарского края. Презентуют... коня?

11:52 На форуме у губернатора Георгия Полтавченко состоялась встреча с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. 

Георгий Полтавченко отметил, что важнейшим проектом на ближайшие годы станет развитие круизного туризма на Балтике. Для этого есть все возможности и необходимая инфраструктура, в том числе пассажирский порт в Санкт-Петербурге и терминал в Пионерском.

«Мы активно движемся в направлении развития паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Калининградской областью. Это позволит обеспечить дополнительную связь этого региона с большой землей, будет способствовать наращиванию нашего туристического потенциала», – сказал Георгий Полтавченко.

По итогам встречи главы регионов подписали план мероприятий – «дорожную карту» по сотрудничеству Санкт-Петербурга с Калининградской областью на 2018-2022 годы.

11:50 В кулуарах Петербургского международного экономического форума губернатор ответил на вопрос, дорого ли проведение мероприятия обходится городу. «Очень недорого», – отметил Георгий Полтавченко.

Он добавил, что Петербург только выигрывает от проведения форума. «Выгодно, потому что это новые контакты, новые возможности, новые инвестиции», – подчеркнул губернатор Петербурга.

11:48 На Петербургском международном экономическом форуме выступил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, который заявил, что дефицит на рынке труда будет продолжать расти. 

11:32 Сбербанк удивляет технологиями на ПМЭФ. 

11:27 На сессии ПМЭФ, посвященной медицине будущего, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что наука, продолжительность жизни и здоровье россиян станут основными определяющими факторами развития медицины в стране в ближайшие 30 лет. Подробнее об этом можно прочитать здесь

11:17 Это проект Речного пассажирского порта у вантового моста. 

11:10 Когда пойдете перекусить, не забудьте взять почитать нашу газету. Первая полоса посвящена, конечно, форуму. 

11:00 На форуме показали, как будет выглядеть «Единая карта петербуржца». 

Отмечается, что горожане смогут использовать «Единую карту петербуржца» для получения зарплаты и соцвыплат. Также с 2019 года родители Северной столицы с ее помощью смогут следить за тем, как их дети посещают школу. Студентам города на Неве карта заменит зачетку.

По словам президента ВТБ Андрея Костина, до конца года они предоставят 100 тысяч карт. 

«Этот банк занимает позитивную позицию по развитию города», – сказал губернатор Георгий Полтавченко, осматривая стенд. И напомнил про ЗСД, который, по словам Полтавченко, изменил качество жизни петербуржцев.  

«Карта дает широчайшие возможности использовать все ресурсы города. Это документ и удостоверяющий личность, и помогающий получать услуги, – отметил губернатор. – Все шло непросто, мы первопроходцы». 

10:49 На форуме традиционно много звезд. Накануне на закрытой вечеринке выступила певица Земфира. Сегодня обещают на официальной части открытия Полину Гагарину, а тут, например, замечена Тина Канделаки. 

10:46 «Хочу выразить свое восхищение стендом. Виден масштаб позитивных изменений в городе, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – Надеюсь, что к новому году построят скоростную дорогу и от одного города до другого будет всего час с небольшим». 

10:45 Серию встреч с соседями губернатор продолжил беседой с губернатором Новгородской области. Этот регион – один из главных поставщиков сельскохозяйственной продукции в город. «Отмечу, что вся она высокого качества», – сказал губернатор.

10:32 Сейчас у губернатора началась встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. На встрече с главой Пскова говорили о туризме, передает наш корреспондент. Надеются на запуск «Ласточки» до Пскова. В рамках «Серебряного ожерелья» смогут реализовывать проект «Петербург плюс», чтобы туристы могли чаще выезжать из Петербурга в другие города.

10:28 Министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках Петербургского экономического форума рассказал о работе над налоговой реформой страны. 

По его словам, настройка налоговой системы произойдет, но в ближайшие 6 лет налоговая система меняться не будет.

«Хочу сразу оговориться, что у нас еще идет дискуссия в правительстве РФ по отдельным настройкам тех реформ, которые мы должны провести, в том числе по вопросам налогов. Государство что должно делать? Создать стабильные условия. В первую очередь это налоги», – отметил Силуанов.

10:25 Пока перерыв между сессиями, посмотрим на стенды. Вот это, например, стенд интерактивного парка «Музей на льду». Тут представлена клюшка знаменитого хоккеиста Валерия Харламова. 

10:15 Лидеры подписали «дорожную карту» совместных мероприятий. И обменялись подарками. А потом еще и обнялись. 

10:13 Рустам Минниханов также отметил отличное взаимодействие Политеха и КамАЗа.

10:12 К слову, если быть точными, то мы посмотрели: торговый оборот Санкт-Петербурга и Республики Татарстан в 2016 году составил 30,7 миллиарда рублей.   

10:00 Встреча с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и подписание плана мероприятий по реализации соглашения между правительством Санкт-Петербурга и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2022 годы – павильон G2. Наш корреспондент сейчас находится там,  в переговорной губернатора.

Он передает, что Георгий Полтавченко отметил рост товарооборота между Петербургом и Татарстаном. И то, что Петербург заинтересован в продвижении нашей фармпродукции в Татарстан. «У нас с правительством республики каких-либо проблем не существует», – отметил Полтавченко.

«Этот форум ничем не уступает Давосу. А может, и превосходит. У меня за 2 дня 42 мероприятия. Зато не надо 2 месяца ездить. Все можно сразу увидеть», – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

9:53 Это проект реконструкции СКК под ледовую арену. Сейчас там футбольная площадка. 

Проект предполагает реконструкцию и последующую эксплуатацию спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на основе концессионного соглашения и развития прилегающей территории со строительством объектов недвижимости, социальной инфраструктуры и зонами рекреации. СКК будет вмещать до 20 тысяч зрителей. Его площадь с учетом трибун составит 95,5 тысячи квадратных метров. Концессионное соглашение рассчитано на 60 лет.

9:45 Георгий Полтавченко начал официальную программу форума в 9:00 со вступительного слова на панельной сессии «Экономика будущего. Роль государства и бизнеса». 

«Мы создаем Петербург будущего», – сказал губернатор.

По словам градоначальника, в Петербурге будут наращивать фармацевтическую промышленность, высокотехнологичную медицину.

«Кадровый и научный резерв нам поможет, – отметил губернатор. – "ИТМО Хайпарк" – один из самых ярких проектов. Он будет в городе Южный в 2027 году.  Это будет кампус самого высокого уровня». 

9:38 В павильоне G2 Георгий Полтавченко дал старт благотворительному проекту «Белый цветок». 

9:35 Губернатор тоже пошел разминаться. Взял в руки клюшку и сделал бросок. День будет бодрым. 

9:34 Губернатор осматривает проект города Южный. Позже на форуме будет подписано важное соглашение.

9:33 Свою работу на ПМЭФ-2018 Георгий Полтавченко начал с осмотра павильона «Санкт-Петербург».



9:30 Пока гости разогреваются и играют в «Брейн-ринг». 

9:24 Пробка на юге города почти полностью состоит из авто представительского класса, в которых, скорее всего, находятся гости ПМЭФ-2018.

9:22 Гостей так много, что на дорогах пробки с самого утра. На Пулковском шоссе, по данным популярных сервисов, скорость движения в сторону аэропорта Пулково не превышает 20 километров в час. Проблемы и у «Экспофорума». В этом районе скорость аж на 5 километров в час быстрее. В общем, если вы не на форум, то вам сюда не надо.

9:17 Владимир Путин сегодня проведет день с приезжающим в Россию с официальным визитом президентом Франции. Правда, до встречи с Макроном и его женой Путин встретится в Константиновском дворце с вице-премьером Китая Ван Цишанем и главой МВФ Кристин Лагард. А после переговоров и пресс-конференции Путин пообщается еще и с представителями международного инвестсообщества и вручит им госнаграды. 

День очень насыщенный. 

9:16 Президент России Владимир Путин в Петербурге еще со вчерашнего дня.  

9:15 У входа в «Экспофорум» образовались очереди из желающих пройти на ПМЭФ-2018. Коллеги говорят, что на проход через металлоискатели уходит около 15 минут. Георгий Полтавченко ранее в интервью нам сообщал, что ожидается 15 тысяч участников. 

9:00 Мы начинаем.

Закрыть