Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Фирмам позволят быть «петербургскими» только с разрешения ЗакСа

Фирмам позволят быть «петербургскими» только с разрешения ЗакСа.

Коммерсанты не смогут использовать в названиях своих предприятий слова «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производные от них без разрешения городских властей. Такую инициативу Законодательное собрание приняло за основу на заседании в среду, 23 мая, сообщает корреспондент «ПД».

Законопроект под авторством депутатов от «Единой России» Дениса Четырбока и Анастасии Мельниковой предполагает, что специальное разрешение бизнесмены могут получить после одобрения ЗакСом по представлению губернатора. Однако закон не будет распространяться на уже зарегистрированные фирмы.

Как пояснил Четырбок, сейчас около 16 тысяч юридических лиц используют в своих названиях имя города на Неве и производные от него. Парламентарий полагает, что это вводит в заблуждение горожан, которые могут непроизвольно думать о связи фирмы и городских властей, чем иногда пользуются мошенники.

«Такие вещи влияют и на имидж предпринимателей, и на имидж нашего города. Если компании хотят именоваться "петербургскими", то пусть это право заслужат», – считает он.

Четырбок отметил, что разрешать использовать это слово в названии нужно, руководствуясь не «дружескими связями, а конкретными основаниями». Он также пояснил, что конкретные критерии разрешения будут проработаны в дальнейшем.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев подверг инициативу критике. По его мнению, ясные и четкие критерии для разрешения использования имени города в названии фирм крайне необходимы. Кроме того, политик опасается, что уже существующие «санкт-петербургские» юрлица будут продавать свои названия по завышенным ценам всем желающим, ведь на них новые требования не будут распространяться.

Денис Четырбок отметил, отвечая на вопросы депутатов, что ограничение не будет действовать на некоммерческие организации и общественные объединения.

По задумке авторов проекта, контролировать исполнение новой нормы будет Федеральная налоговая служба. Именно ее сотрудники проверят имя компании на предмет соответствия законодательству при регистрации юридического лица.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть