Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские ученые отправятся в дрейф по Арктике

Ученые из Петербурга примут участие в международной экспедиции MOSAiC по изучению изменений климата. Об этом сообщило издание «ТАСС».

Ученые из Петербурга примут участие в международной экспедиции MOSAiC по изучению изменений климата. Об этом сообщило издание «ТАСС».

К длительной поездке готовятся петербургские ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Как отметил директор института Александр Макаров, предстоящая поездка станет первой экспедицией в Центральную Арктику, рассчитанной на целый год.

Над проектом по изучению климата трудится международный консорциум ведущих полярных исследовательских институтов. Проект MOSAiC будет способствовать пониманию как региональных, так и глобальных изменений климата в Арктике. Ученые также углубятся в проблемы сокращения морского ледового покрова и улучшения прогноза погоды.

«В рамках инициативы Всемирной метеорологической организации "Год полярного прогнозирования" ключевым проектом является панарктическая экспедиция MOSAiC. В ней будут принимать участие представители всего мирового арктического сообщества – это реально проект десятилетия как минимум по своему научному потенциалу. Пока обсуждается формат участия наших сотрудников, потому что это проект дорогой. Пока речь идет о двух-трех сотрудниках», – цитирует издание Александра Макарова.

В экспедицию отправят не только петербургских ученых, но и лучшие исследовательские суда – «Академик Федоров» и «Академик Трешников».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть