Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В день леса – станет больше леса

Сегодня, 19 мая, в шести городских лесничествах Курортного лесопарка, профессиональные лесничие и горожане высадят около тысячи молодых деревьев и кустарников.

Сегодня, 19 мая, в шести городских лесничествах Курортного лесопарка, профессиональные лесничие и горожане высадят около тысячи молодых деревьев и кустарников.

Так петербуржцы вносят свою лепту в празднование Всероссийского дня леса.

В частности, на территории лесного квартала №16 Сестрорецкого лесничества губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вместе с жителями Сестрорецка, волонтерами Всероссийского общества охраны природы и ребятами из школьного лесничества «Гагарка» посадил неподалеку от озера Разлив дубы и каштаны.

Георгий Полтавченко отметил, что Петербург более пяти лет участвует во Всероссийском дне посадки леса. За это время в нашем городе в рамках акции было посажено более 10 тысяч деревьев и кустарников.

«Курортный район – это настоящие легкие нашего города. Здесь сосредоточено более 70% всех лесов Санкт-Петербурга. Наш город уникален. Леса занимают седьмую часть территории северной столицы. Правительство города делает все для того, чтобы в наших лесах было комфортно», – сказал губернатор.

Так, в Курортном лесопарке регулярно проводятся санитарно-оздоровительные, противопожарные и лесозащитные работы, обустраиваются места отдыха. Специалистам помогают волонтеры и школьники.

Георгий Полтавченко поблагодарил участников акции за неравнодушие, заботу об окружающей среде и зеленом богатстве, продолжение традиций сохранения природы.

Каштаны и дубы, высаженные в этот день близь музейного комплекса на Разливе, в лесу встретишь нечасто. Но поскольку в петербургских лесах не ведется лесозаготовка и лесовосстановление не требуется, одна из задач наших лесничих – обеспечить биоразнообразие лесных растений. Внедрение новых декоративных пород позволяет, с одной стороны, улучшить декоративность лесных территорий, а с другой – повысить их экологическую устойчивость.

«В наших лесах недостаточное разнообразие пород деревьев. Поэтому мы вносим декоративные пароды, такие же мы высаживаем в городских парках. Это конский каштан и дуб черешчатый. Напомни, что дуб черешчатый был одной из любимых пород Петра I. Мы всегда чтим его память, поскольку считаем его первым и главным садоводом Петербурга», – Сергей Ляховненко, начальник управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Напомним, что ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В этот день по всей России высаживают миллионы саженцев молодых деревьев и кустарников.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть