Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС займется парламентскими расследованиями

Законодательное собрание Петербурга получит возможность проводить собственные парламентские расследования дел, связанных с коррупцией и нарушением прав человека.

Законодательное собрание Петербурга получит возможность проводить собственные парламентские расследования дел, связанных с коррупцией и нарушением прав человека. Соответствующий законопроект под авторством депутатов от «Единой России» Сергея Соловьева и Денис Четырбока на заседании в среду, 16 мая, был принят в первом чтении. 

Согласно тексту проекта, расследование проводится специально создаваемой парламентской комиссией из числа депутатов ЗакСа. Количество членов комиссии определяет само собрание. Основанием для расследования могут быть случаи нарушения прав и свобод человека, неисполнения бюджета Петербурга и территориальных фондов, нарушения установленного порядка распоряжения городской собственностью и других. 

Парламентские следователи будут проводить слушания, направлять запросы в органы государственной власти, собирать информацию о предмете расследования.

По итогам работы комиссия утверждает мотивированное заключение, а Законодательное собрание Санкт-Петербурга принимает постановление о завершении парламентского расследования.

«Парламент Петербурга стал единственным местом, куда человек может прийти с желанием получить правду, после того как человек пошел в полицию и его отправили. Пошел к чиновникам и его тоже отправили. На нас лежит очень серьезная ответственность. Настало время увеличивать полномочия парламента Петербурга как важнейшего органа города», – сказал депутат Андрей Анохин.

Народный избранник также отметил, что это первый шаг в череде последующих шагов, чтобы «все больше и больше полномочий забирать у исполнительной власти Санкт-Петербурга».

Глава фракции «Партии Роста» Оксана Дмитриева поддержала проект, но выразила опасения о его дальнейшей судьбе. По ее словам, похожий акт в свое время приняла Госдума. «Закон был, но расследований не было», – сказала Дмитриева.

В альтернативном режиме рассматривалась инициатива депутата Максима Резника. В проекте оппозиционера комиссия создавалась на постоянной основе, а не созывалась по случаю. Кроме того, проект предполагал политический плюрализм в составе комиссии – в ней должны быть представлены все фракции ЗакСа. Еще одно отличие – полная открытость деятельности парламентских расследователей, которые лишены возможности проводить закрытые заседания. Однако проект оппозиционера набрал меньше голосов в рейтинговом голосовании. 

Глава фракции «Яблока» Борис Вишневский поинтересовался у Сергея Соловьева, можно ли поправить проект «единороссов» таким образом, чтобы право участия в расследованиях было гарантировано парламентскому меньшинству. Соловьев, в свою очередь, заявил, что не хочет видеть членов «Яблока» в составе комиссии из-за их высказываний по поводу Крыма.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть