Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Жанна Шмелева

Губернатора попросили переименовать аэропорт Пулково в честь императора Александра III

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко присвоить аэропорту Пулково имя Александра III‍.
Фото: Петербургский дневник

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко присвоить аэропорту Пулково имя Александра III‍. 

Законодатель отмечает, что именно император заложил основу строительства самолетов в России. 

«Целесообразным было бы присвоение международному аэропорту Пулково имени императора Александра III, который был покровителем разработок прообразов первых самолетов. Помимо этого в данной связи было бы правильно установить легендарный памятник царю, который ныне стоит во внутреннем дворе Мраморного дворца со времен революции 1917 года, именно на площади перед аэровокзалом и тем самым закрыть дискуссию о новом месте для этого великого монумента», – отметил Милонов в письме губернатору.

В комментарии «ПД» Милонов пояснил, что это не переименование, а дополнение названия, как во всех европейских столицах. В качестве примера парламентарий привел главный аэропорт Рима, который носит имя Леонардо да Винчи, аэропорт в Дели, который носит имя индийского премьер-министра Индиры Ганди, столичный аэропорт Сербии имени выдающегося изобретателя Николы Теслы. А у нас гавань будет называться именем знаменитого императора Александра III. 

«Александр III был влиятельным дипломатом, миротворцем. Я считаю, что он был бы одним из тех, кто достойно украсит воздушные ворота Северной столицы», – отметил Милонов.

По словам депутата, он не собирается обсуждать это с руководством нашего аэропорта, поскольку это все же политический вопрос.  Однако он обсуждал это с людьми из Смольного и теперь ждет решения губернатора. 

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть