Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС обяжет брать на работу молодых

2% рабочих мест в городских и частных предприятиях будут отданы молодым специалистам, еще не имеющим опыта работы.

2% рабочих мест в городских и частных предприятиях будут отданы молодым специалистам, еще не имеющим опыта работы.

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга депутат Денис Четырбок, сообщила «Петербургскому дневнику» его пресс-служба.

Как пояснил депутат, этот проект разработан совместно с молодежным парламентом Кировского района. Его представители обратились к народному избраннику и пожаловались, что молодым очень сложно трудоустроиться в Петербурге, так как работодатель всегда ищет сотрудников с опытом.

«В конечном итоге все сводится к тому, что в приеме на работу молодому специалисту отказывают, а на вакантное место берут взрослого, умудренного опытом человека», – передает слова депутата его пресс-служба.

В качестве возможного пути решения проблемы члены молодежного парламента предложили механизм квотирования рабочих мест. В ЗакСе такую идею поддержали и проработали. Согласно внесенному законопроекту, квотирование рабочих мест будет осуществляться на предприятиях разных форм собственности, в том числе и частных. В компаниях, в которых трудоустроены более 100 сотрудников, должны будут работать не менее 2% молодых людей.

Выполнить квоту работодатели смогут несколькими способами. Помимо создания рабочих мест для молодежи непосредственно в самой организации, можно будет использовать услуги частных агентств занятости, заключить соглашение об организации рабочих мест у других работодателей или создать совместные рабочие места сразу между несколькими работодателями.

«Нам важно, чтобы механизм квотирования не носил сугубо формальный характер, поэтому мы сразу предлагаем установить исчерпывающий перечень способов, когда квота будет считаться выполненной. Я уверен, что это та самая новость, которую большая часть молодежи нашего города ждет уже долгое время», – сказал Четырбок.

Проект будет рассмотрен в пятницу, 11 мая, на заседании Комитета по законодательству.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть