Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Владимир Путин на съезде ректоров в Петербурге заявил, что вузы должны стать научными центрами по всей стране

Президент пообещал дальнейшую поддержку вузам, которые активно и успешно занимаются исследованиями и разработками.

Президент России Владимир Путин на съезде ректоров в Петербурге в четверг, 26 апреля, заявил о том, что активная научная деятельность не может быть сосредоточена лишь в отдельных научно-образовательных центрах или субъектах Федерации и строиться изолированными «островками». 

«Конечно, у нас есть – и мы этим гордимся – уникальная система Академии наук, система ее институтов. Но России, ее экономике, всем сферам жизни нужна и сильная вузовская наука», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что все вузы и университеты в стране призваны стать центрами развития технологий и кадров для отраслей экономики и российских регионов.

«Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлеченных идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий и сделать это, конечно, можно в том числе и на площадках высших учебных заведений», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент пообещал дальнейшую поддержку вузам, которые активно и успешно занимаются исследованиями и разработками.

«В Российской высшей школе уже сформировалось ядро действительно сильных высших учебных заведений, университетов. Среди них, конечно, МГУ (Московский государственный университет), Петербургский университет, федеральные и национальные исследовательские университеты. Формируется сеть опорных высших учебных заведений в субъектах Российской Федерации», – отметил глава государства.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть