Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Владимир Путин на съезде ректоров рассказал о расходах бюджета на образование

С 2000 года расходы государства на образование выросли в четыре раза.

В эти минуты с трибуны зала Политехнического университета глава государства Владимир Путин обращается к ректорам.

Напомним, что сегодня в Петербурге проходит XI съезд Российского союза ректоров. Специально для участия в нем Владимир Путин прибыл в город на Неве с двухдневным визитом.

«Я сегодня предлагаю обсудить задачи высшей школы на современном этапе нашего развития, обменяться мнениями, что могут и должны сделать вузы для технологического прорыва для мощного движения России вперед, о чем мы в последнее время говорим», - заявил президент.

Кроме того, президент подчеркнул, что ждет не только «постановку проблемных вопросов», но и конкретные содержательные предложения.

«Начиная с 2000 года расходы государства на высшее образование в реальном выражении – я хочу это подчеркнуть, именно в реальном выражении – выросли более чем в четыре раза, - подчеркнул президент. - С 2000 по 2016 год расходы консолидированного бюджета на высшее образование увеличились с 24,4 миллиарда рублей до 523,3 миллиарда рублей, то есть это [в реальном выражении] в 4,2 раза больше.

В своем выступлении Путин также сделал акцент на том, что государство подняло зарплаты преподавателям и научным работникам. Также он отметил, что бюджетные деньги вкладываются в развитие лабораторий и исследовательские центры в вузах.

«В том числе с участием ведущих зарубежных ученых», - отметил Владимир Путин.

В работе съезда принимают участие более 600 руководителей высших учебных заведений. На площадке Политеха организовали несколько секций, на которых ректоры будут обсуждать вопросы науки, взаимодействия университетов со школами, а также международную деятельность университетов.

Кроме того, Путин заявил, что вузы должны стать научными центрами по всей стране [подробности] и предложил строить в России новые кампусы для студентов [подробности]. 


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть