Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «Так победим»

В нынешнем выступлении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед городским парламентом социологов, по традиции, более всего интересовали разделы, касающиеся возможного влияния изменений в экономике на социальную сферу.

В нынешнем выступлении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед городским парламентом социологов, по традиции, более всего интересовали разделы, касающиеся возможного влияния изменений в экономике на социальную сферу. 

Как известно, даже отдельные технические достижения могут иметь в перспективе как позитивные, так и негативные последствия для жизни населения. В докладе губернатора много говорилось о развитии новых технологий и секторов экономики, в том числе цифровой. Многие очерченные главой города перспективы звучат вдохновляюще, но, как уже не раз отмечалось в публикациях «ПД», для более уверенного движения вперед даже самые передовые инициативы требуют грамотного экспертного сопровождения. Это во многом касается проектов, связанных с развитием цифровой экономики. Во всем мире это явление зачастую ведет к исчезновению старых и рождению новых профессий, а порой способствует возникновению проблем с трудоустройством молодежи. И хотя в докладе много говорилось о новых тенденциях в образовании и необходимости искать пути более полного раскрытия индивидуальных способностей учащихся, вопрос о дальнейшем использовании этих развившихся талантов в науке и производстве страны требует отдельной проработки. 

Вторая часть выступления губернатора перед парламентариями весьма своевременно затронула проблемы пожилых людей, поскольку в Петербурге таковых немало. Как отмечают специалисты, работа с возрастным населением требует сегодня новых подходов как в медицинской и юридической, так и в жилищной сферах. В связи с ростом продолжительности жизни, что само по себе является отрадным достижением нашего здравоохранения и социальной политики, растет число активных пенсионеров. В докладе прозвучали здравые суждения о том, как важно сделать их жизнь осмысленной, полнокровной и полезной для общества даже по достижении гражданами возраста, дающего право на заслуженный отдых. Отрадно, что эти идеи сегодня не только услышаны властью, но и получают реальное воплощение в виде конкретных решений. Внедряются в жизнь некогда только витавшие в воздухе предложения дополнить штат городских поликлиник должностью врача-геронтолога. Растет число современных как по идеологии, так и по техническому оснащению социальных домов и пансионатов для одиноких пожилых людей. В целом доклад изобиловал интересными выкладками, звучали вдохновляющие цифры и ставились новые амбициозные задачи. А четко намеченный путь, как известно, легче пройти рядом с грамотными экспертами, которые способны на всех этапах точно замерить «температуру» настроений городского социума.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть