Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Доклад Георгия Полтавченко в Законодательном собрании. Основные моменты

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил перед городским парламентом с докладом о деятельности правительства за прошедший год. «Петербургский дневник» собрал главные цитаты градоначальника.

«ПЕТЕРБУРГ ШАГНУЛ ВПЕРЕД»

Свой доклад Георгий Полтавченко начал с подведения итогов выборов 18 марта. Он не сомневается, что победа Владимира Путина приведет к прорывному развитию страны. «С его помощью и при его непосредственном участии Петербург уже шагнул вперед, как никто другой в России. Из Петербурга, каким ему быть не должно, наш город в значительной мере превратился в Петербург, каким ему подобает быть», – сказал Георгий Полтавченко.

ЭКОНОМИКА ГОРОДА – НА ПОДЪЕМЕ

Судя по озвученным цифрам, город добился серьезных показателей. Уровень безработицы опустился до 1,5%. На 15% увеличилось количество высокопроизводительных рабочих мест. Также важным индикатором повышения конкурентоспособности города стал стремительный, более чем 37-процентный, взлет экспортных поставок. Среднегодовой темп прироста инвестиций в основной капитал в Петербурге составил 31,6% в сопоставимых ценах. «Эти деньги воплотились в конкретные проекты и помогли нам обогнать самые экономически сильные регионы России по приросту национального богатства», – сказал губернатор.

ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Самое главное – в городе открываются новые производства. Поэтому Петербург остается столицей отечественной промышленности. «Впервые после распада СССР город открыл за год сразу 24 новых производства. Индекс промышленного производства – 105,5% – стал лучшим за 6 последних лет. Он растет уже 30 месяцев подряд. И мы понимаем, что у промышленного подъема Петербурга нет альтернативы», – сказал губернатор. В частности, развивается автомобильная промышленность. Так, компания Huyndai будет строить в городе новый завод.

IT-КЛАСТЕР БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

В Смольном не собираются останавливаться на достигнутом. Нужно двигать экономику вперед. Это можно сделать с помощью вложений в IT-кластер. «Правительством города подготовлен пакет первоочередных мер поддержки софтверных компаний. В Законодательное собрание уже внесен законопроект о новых льготах по налогу на прибыль для экспортеров ПО и для строительства в Петербурге центров обработки данных. Прошу депутатов по возможности ускорить его принятие. Кроме того, мы решили впервые выделить из городского бюджета субсидии IT-кластеру на переезд в Петербург талантливых программистов из других регионов России», – сказал губернатор Георгий Полтавченко.

ПОСТРОИЛИ 18 ДЕТСКИХ САДОВ

Следующий важный блок, который озвучил губернатор, касался социальной защиты. Стало известно, что в 2017 году рекордное количество объектов – 18 детских садов и две школы – при поддержке города построил социально ответственный бизнес. «Мы рассчитываем на повторение этого результата в текущем году, а также на ввод еще 12 школ и 12 детских садов в рамках АИП», – сказал губернатор Георгий Полтавченко.

ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПРОДОЛЖИТСЯ

Город продолжит свою политику поддержки многодетных семей. По словам Георгия Полтавченко, в прошлом году в городе появились еще 4 тысячи 873 многодетные семьи, теперь их в городе больше 38 тысяч. «Мы приняли решение увеличить расходы на закупку социального жилья в рамках утвержденного бюджета в 1,5 раза – с 6 до 9 миллиардов рублей. В бюджете следующего года расходы на эти цели предлагаем увеличить в 4 раза – до 2 миллиардов рублей», – сказал губернатор.

ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДНА ВЫПЛАТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

Власти города активно обсуждают возможность ввести с 2019 года региональную ежемесячную денежную выплату родителям, которые решат воспитывать дома ребенка от 1,5 до 3 лет. Губернатор обратился к депутатам Законодательного собрания поддержать эту инициативу городского правительства. 

ЭЛЕКТРОННУЮ МЕДКАРТУ ЗАВЕДУТ ВО ВСЕХ ПОЛИКЛИНИКАХ 

Система здравоохранения города будет развиваться. Губернатор уверен: перемены к лучшему должен ощутить абсолютно каждый петербуржец. Для этого 100% медучреждений будут интегрированы в региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. 40 учреждений уже подключено, до сентября к ним добавится еще 220. Информация о каждом обратившемся в медучреждения Петербурга будет оцифровываться и заноситься на его персональную «Электронную медицинскую карту». Она станет частью «Единой карты петербуржца», которая вводится в рамках приоритетного городского проекта. «Экономиться будет время и пациента, и врача», – сказал губернатор.

СФЕРУ ЖКХ ЖДУТ ИННОВАЦИИ

Инновации ждут и сферу ЖКХ. Чтобы урегулировать проблемы платежей, в отрасли внедрят технологию блокчейна. «Проектный офис "Умный город" сейчас разрабатывает цифровые платформы на основе блокчейна, внедрение которых лишит возможности подкручивать показания приборов учета, мухлевать с массивами данных для выставления счетов, а также исключит двойные квитанции, переплаты и задержки с перечислением платежей горожан», – сказал Георгий Полтавченко. Он также добавил, что, по данным Росстата, у Петербурга сегодня самая низкая в России доля убыточных компаний в жилищно-коммунальном комплексе – 11,1%.

ГЛАВНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ ГОРОДА ЖДЕТ КОРРЕКТИРОВКА

Курс на сбережение Петербурга и петербуржцев, взятый правительством города в 2011 году и зафиксированный в Стратегии-2030, остается неизменным. Однако сам документ ждут некоторые изменения. Возможно, действие стратегии продлят на более далекую перспективу. Среди главных приоритетов – повышение эффективности управления государственными финансами Санкт-Петербурга. Это, в частности, снижение затрат на содержание органов государственной власти, контроль кредитных рисков подведомственных городу организаций, прекращение авансирования капитальных расходов и целый ряд других мероприятий.

Закрыть