Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик Петербурга рассказал о погоде на майские праздники

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал о ледовой обстановке, пожароопасности и о том, какая погода ожидает петербуржцев в мае.
Фото: Петербургский дневник

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал о ледовой обстановке, пожароопасности и о том, какая погода ожидает петербуржцев в мае. 

Снег сошел по всей территории Ленинградской области, его остатки лишь кое-где сохранились в лесу, однако почва из-за обильных дождей достаточно сырая, поэтому пока специалисты дают низкий класс пожароопасности. Но из-за прогнозируемого относительно теплого лета к июню класс пожароопасности будет повышен с нынешнего 2-3-го уровня до 4-го.

В этом году удалось избежать половодья, хотя начало зимы его предвещало.

«Мы вошли в зиму с большим количеством воды, громадное количество дождей выпало осенью на всем Северо-Западе. Однако серьезных последствий не было и уже к 15 марта все закончилось. Были небольшие кратковременные паводки в Тосно и Тихвине, но все также обошлось без последствий. Сейчас есть некоторые проблемы на Свирице: уровень воды в Ладожском озере высокий, воды много. Это не половодье, но ситуация сложная», – рассказал главный синоптик.

В мае специалисты ожидают достаточно теплую, но не сухую погоду.

«Три последних дня температура была ниже нормы, но сейчас идет ее постепенное повышение. На майские праздники останутся температуры чуть выше 10 градусов. Ночи, конечно, холоднее, но серьезного минуса не будет. 1 и 2 мая большая вероятность прихода атмосферного фронта, так что есть вероятность дождя», – отметил Александр Колесов.

В целом весь май окажется близок к норме, но будет и несколько жарких дней с температурой выше 20 градусов.

Читайте также прогноз от Александра Колесова на лето 2018 года

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть