Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Синоптики пообещали Петербургу жаркий июль и сухое лето

В Гидрометцентре проанализировали данные предварительных прогнозов на летний период 2018 года. Главный синоптик города Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, каким будет лето в 2018 году.
Фото: Петербургский дневник

В Гидрометцентре проанализировали данные предварительных прогнозов на летний период 2018 года. Главный синоптик города Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, каким будет лето в 2018 году.

Никаких аномалий

Впервые за долгое время Петербург возвращается к своей привычной температуре. В прошлый и позапрошлый годы жители города недоумевали: почему летом холодно, как осенью, почему в июне приходится носить плащи и осеннюю обувь? Синоптики поясняют – всему виной скандинавский циклон, который устойчиво обосновался над регионом.

«Тот циклон, что мы наблюдали в 2016-2017 годах, способствовал дождям и облачности. На лето-2018 прогноз более благоприятный. Тенденции метеозависимости перемещения воздушных масс говорят о том, что циклон сместится с нашего региона и такого количества осадков, как в летний период прошлого и позапрошлого годов, быть не должно», – рассказал «Петербургскому дневнику» главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Теплее, еще теплее

Погода – дело тонкое. И несмотря на то что над Петербургом и Ленобластью будет один циклон, температурные показатели в разных регионах будут разными. В городе на Неве будет тепло, а вот некоторые населенные пункты области, возможно, не смогут насладиться солнцем большую часть лета. 

Жителей северной и северо-восточной части Ленобласти предупредили – в их регионе будет прохладнее. Однако разница составит всего несколько градусов.

Средняя температура лета

В первую очередь всех желающих узнать прогнозы на лето волнуют, кончено, температура воздуха и дожди. Осадков в этом году окажется значительно меньше. Заливать дождями нас не будет, успокоили в Гидрометцентре.

К вопросу температуры воздуха синоптики подходят ответственно и говорят лишь о средней температуре, которая может меняться то на пять градусов в большую сторону, то на несколько градусов в меньшую.

Не стоит забывать, что показатели на термометре иногда не совпадают с нашими ощущениями. Градусник может упорно показывать 20 градусов тепла, а мы будем ощущать их как плюс 15. Тут все зависит и от солнца, которое может согреть не только человека, но и прогреть воздух и землю, после чего на улице становится теплее.

«Этим летом днем будет около плюс 20 градусов. В прошлый год эта температура воздуха тоже наблюдалась на протяжении всего лета, но было очень облачно, не хватало солнца, поэтому тепло не ощущалось», – добавил синоптик.

Фото: Петербургский дневник

Никаких дождей

Конечно, представить Петербург совсем без дождей невозможно. Да и никаким нормам это не соответствовало бы. Тем не менее осадков в июне, июле и августе будет в разы меньше, чем в 2017 и 2018 годы.

«В этом году осадков будет меньше и они будут носить кратковременный характер. Никаких затяжных дождей не будет. Лето 2018 года будет лучше, чем в прошлом году», – отметил Александр Колесов.

Назад в прошлое 

Разумеется, каждому из нас хотелось бы, чтобы летом стояла температура гораздо выше 20 градусов, но в Гидрометцентре отметили, что жаркое лето изначально не свойственно нашему региону. Плюс 30 градусов для Петербурга – это аномальное явление и ничего хорошего от таких несвойственных температур ждать не приходится.

«Давайте рассчитывать в этом году на нормальное лето, которое в последний раз у нас было 15-20 лет назад. Тогда у нас стабильно было теплое лето», – добавил Александр Колесов.

Норма средней дневной температуры летом для Петербурга составляет всего 16,5 градуса. Так что при ожидаемых плюс 20 и выше петербуржцы почувствуют себя, как на настоящем курорте.

Самым теплым месяцем в году станет традиционно июль. Как объясняют синоптики, в середине лета температура набирает свой максимум, а уже в августе идет на спад.

Также специалисты просят помнить, что все долгосрочные прогнозы имеют достоверность не более 70%. Потому, наверное, радостно бежать скупать все купальники с прилавков магазинов пока не стоит. Но порадоваться, что к нам придет долгожданное теплое лето, конечно, можно.

Закрыть