Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

«Броня крепка»: Ким Дружинин и Андрей Мерзликин представили петербуржцам фильм «Танки»

В воскресенье, 22 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась премьера приключенческого фильма предвоенного времени «Танки». Картину в Северной столице представляли режиссер Ким Дружинин, исполнитель главной роли Андрей Мерзликин и продюсер Дмитрий Щербаков. «Петербургский дневник» побывал на премьере и советует посмотреть «Танки» всем поклонникам «Неуловимых мстителей» и комедий о войне.

В воскресенье, 22 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась премьера приключенческого фильма предвоенного времени «Танки». Картину в Северной столице представляли режиссер Ким Дружинин, исполнитель главной роли Андрей Мерзликин и продюсер Дмитрий Щербаков. «Петербургский дневник» побывал на премьере и советует посмотреть «Танки» всем поклонникам «Неуловимых мстителей» и комедий о войне.

Жил-был один герой

В мае 1940 года инженер-конструктор Михаил Ильич Кошкин завершает работу над танком, который позже получит название Т-34. Увы, но столичные начальники отказываются принимать танк на смотр в Москве без соответствующих испытаний. Тогда Кошкин берет два опытных образца и отправляется своим ходом из Харькова в Москву, тестируя боевую технику на протяжении 700 километров до конечной точки – Красной площади.

Фильм «Танки» снят по мотивам реальной истории. Об этом говорят самые первые титры, появившиеся на экране. Тут создатели картины ни капли не приврали, так как судьба Кошкина значительно трагичнее, чем показано в картине. Дело в том, что после пробега на танках конструктор серьезно заболел и вскоре после смотра перед зорким взглядом Иосифа Сталина, который назвал Т-34 «первой ласточкой наших бронетанковых сил», умер.

Героизм Кошкина понятен. Сам Мерзликин на премьере фильма называет своего героя авантюристом, который готов был пойти на любые жертвы ради будущих побед и народа, с которым сам Кошкин себя ассоциирует.

Приключение патриотов

«Танки» – это, безусловно, патриотическое кино, в котором ради блага народа и Красной армии на амбразуру бросается на только сам Кошкин, но и его товарищи – тройка пилотов, искусно управляющих танками, девушка-металлург с завода в исполнении Аглаи Тарасовой и энкавэдэшник, которого сыграл Антон Филипенко.

Бойкая команда еще перед началом забега надеется обойтись без приключений, но, как это и водится в подобном кино, приключения начинаются сразу при выезде из Харькова. Некий шпион, понятно дело, работающий на нацистов, пытается всячески сорвать миссию Т-34 (тогда еще А-34). За мини-колонной отправляются диверсанты и некий суперзлодей по кличке (а может, и имени) Щульц.

Нацистами дело не ограничилось, на героев нападет еще и банда «лесных жителей», которые советскую власть принимать отказываются. Впрочем, ситуацию с этими злоумышленниками, одетыми как кубанские казаки, Кошкин и компания решают быстро, как и все остальные трудности и проблемы.

О чем и для кого?

«Наш фильм не о войне, он о танках», – отшучивается на пресс-конференции после показа картины Ким Дружинин. С другой стороны, в каждой шутке есть доля правды. В случае с «Танками» – это кино о предвоенных годах. Война еще не началась, но страна и тем более высшее руководство СССР противостояние ощущают.

Мерзликин, отвечая на вопрос из зала, какой жанр у «Танков», назвал кино «народным». А продюсер Дмитрий Щербаков сказал, что их команда снимала кино в «стиле "Неуловимых мстителей", но на танках». В принципе, кино таким и получилось. Это бойкая приключенческая комедия, не лишенная актерского обаяния, большого количества юмора и даже любовной линии.

С таким проектом Дружинин уже работал. Речь о «28 панфиловцах», вышедших в 2016 году. Правда, в той картине танки, другая военная техника и тем более враги-нацисты были «нарисованными». Из-за этого батальные сцены смотрелись, как в компьютерных стрелялках. В случаях с «Танками» – дело другое. Фильм «живой». В нем есть обычные люди, военные, разбойники, цветущие поля и луга, мальчишки, пасущие коров и лошадей, – то есть все, что чуть позже разрушила война.

С исторической точки зрения «Танки» – полностью вымышленное событие, которого никогда не было, да и не могло оно получиться именно таким. Да, танки отправились в многокилометровый забег, но столь залихватской и по-хорошему детской истории не могло произойти.

Кошкин и его команда – настоящие герои, антисоветчики-казаки – трусы и воры, энкавэдэшник – злой и подозрительный солдафон (по крайней мере в начале картины), а нацисты – глупые злодеи, которых «наши» могут уничтожать пачками.

«Увидеть» или «Смерть»

Конечно, название любого фильма значит и для проката, и для зрительских симпатий многое. В начале года Министерство культуры запретило к прокату комедию «Смерть Сталина». Что именно нашли в нем чиновники, не так важно.

Однако рабочим названием «Танков» было «Увидеть Сталина», где Иосиф Виссарионович выступал бесстрашным лидером, конечной точкой в пути работников Харьковского завода, двигателем, способным запустить эти танки в бой, а значит, и фактически выиграть войну с Гитлером. Подобный образ, картинный и бутафорский, может существовать только в подобном легком жанре, лишенном надлома и слезных эпизодов.

Идею картины предложил лично министр культуры Владимир Мединский. Об этом рассказал Дмитрий Щербаков перед фильмом. Сам Мединский после просмотра «Танков» назвал проект «очень правильным кино». Пожалуй, в этом случае с главой Минкультуры можно согласиться. «Танки» – это первый фильм, выходящий к 9 Мая, в котором нет ужасов войны, кровопролитных битв и чудовищных последствий сражений СССР с его захватчиками. «Танки» – самый простой и надежный способ провести в кино 1,5 часа, не включая голову и от души смеясь. Искать в проекте Дружинина правду или человеческое горе не стоит: он снимает не для этого и не об этом.

«Танки» в прокате с 26 апреля.


Закрыть