Петербуржцам вернут деньги из проблемного банка
Самарское финансово-кредитное учреждение «АктивКапитал Банк» задолжало петербуржцам свыше 3,5 миллиарда рублей. Как выяснил «ПД», с середины апреля горожане смогут получить свои деньги в банке ВТБ.
В конце марта Банк России отозвал лицензию у АктивКапитал Банка. Как пояснили представители Центробанка, пойти на крайние меры регулятора заставили несколько финансовых операций, связанных с выводом значительной части активов банка, что привело к резкому ухудшению финансового состояния и к неспособности исполнять банком обязательства перед клиентами.
По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), у проблемного кредитного учреждения было свыше 30 тысяч вкладчиков, хранивших на своих счетах почти 23 миллиарда рублей. Надзорные органы подсчитали, что среди пострадавших как минимум 4,7 тысячи вкладчиков – это петербуржцы, которые хранили в общей сумме 3,6 миллиарда рублей.
Как сообщили в банке ВТБ, действуя от имени АСВ в качестве банка-агента, с 11 апреля банк начинает принимать заявления и выплаты страхового возмещения вкладчикам АктивКапитал Банка. ВТБ будет выплачивать в возмещение вкладчикам, чьи фамилии начинаются с М – Я. Уточнить отделения банка, в которых производятся выплаты, можно на официальном сайте банка в разделе «Выплаты вкладчикам по решению АСВ».
Уточним, что возмещение по вкладам выплачивается клиенту в размере 100% суммы всех его вкладов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 миллиона рублей.
По вкладам в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на дату отзыва лицензии, у АктивКапитал Банка это 29 марта 2018 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов. Однако погашения встречных требований не происходит.
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».