Петербургские банки в апреле начнет контролировать Москва
Все банки Северо-Запада по решению ЦБ РФ будут подконтрольны Москве с 18 апреля. Об этом 6 апреля сообщила замглавы регулятора Ольга Полякова. Таким образом в Центробанке решили бороться с «кумовством» и избавиться от влияния властей.
Служба банковского надзора, которая базируется в столице, будет наблюдать за банками Северной столицы. Она же будет дистанционно контролировать работу кредитных организаций.
Сообщается, что упор сделают на официальных документах, предписаниях и нормативах.
«Никаких двойных толкований отныне быть не должно. Такого рода обстоятельства, присутствовавшие, к сожалению, в деятельности наших надзорных подразделений, должны быть исключены», – подчеркнула Полякова.
Отмечается, что такая централизация ударит по целому ряду кредитных организаций Петербурга, которые пользуются особым расположением местных надзорных органов.