Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Россия запросила собрать заседание Совбеза ООН по «делу Скрипаля»

Ранее исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отклонил предложение России, Китая и Ирана по расследованию.

Проведение заседания Совбеза ООН по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии запросила Россия.

«Мы по указанию нашего правительства просим вас созвать завтра в три часа открытое заседания Совета безопасности по письму премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, связанному с инцидентом в Солсбери», – обратился к председателю Совбеза ООН на заседании в среду постпред России при ООН Василий Небензя.

Напомним, 4 марта в британском Солсбери нашли без сознания экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британская сторона утверждает, что к их отравлению причастна Россия. Якобы их отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». Россия обвинения категорически отрицает.

Ранее исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отклонил предложение России, Китая и Ирана по расследованию так называемого «дела Скрипаля».

Страны предлагали начать совместное российско-британское расследование инцидента.

Для утверждения нужно было набрать две трети голосов членов исполнительного совета, в который входит 41 государство. В итоге за предложение проголосовали шесть стран, против – 15, еще 17 предпочли воздержаться, а три государства и вовсе не стали участвовать в голосовании.

Сегодня стало известно, что дочь бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля Юлия пришла в себя после отравления и сделала первое заявление.

Закрыть