Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти на выходные 31 марта – 1 апреля в Петербурге

"ПД" подготовил для своих читателей список мероприятий, которые можно будет посетить в эти выходные.

"ПД" подготовил для своих читателей список мероприятий, которые можно будет посетить в эти выходные. 

31 марта, суббота

В 12:00 в Театре эстрады им. Аркадия Райкина (Большая Конюшенная улица, 27) покажут премьеру семейного мюзикла "Бармалей" по мотивам произведений Корнея Чуковского. Спектакль приурочен к 135-летию со дня рождения известного детского писателя. Маленьких зрителей ждут веселые приключения, чуть-чуть страшилок и много радостного смеха. А для родителей эта озорная постановка станет настоящим возвращением в детство. Сюрпризом для публики будет музыкальное сопровождение спектакля: композиции Георгия Фиртича из знаменитого мультфильма Давида Черкасского "Доктор Айболит" зазвучат в совершенно необычной обработке – в стилистике джаз-фанка. Режиссер и художник-постановщик – Илья Архипов.

В 13:00 в Мариинском-2 (Фойе Стравинского, улица Декабристов, 34) стартует II Международный фестиваль арфы "Северная лира". Он откроется концертом "Арфы звучанье – мое вдохновенье". По 6 апреля в Концертном зале Мариинского театра и камерных залах Мариинского-2 выступят лучшие исполнители, представляющие петербургскую арфовую школу, а также музыканты из Сербии, США и Эстонии. Посвящение фестиваля остается неизменным – памяти арфистки и мецената Йоко Нагаэ Ческины, благодаря которой осуществились многие проекты Мариинского театра. Программа II Международного фестиваля "Северная лира" охватывает репертуар от средневековья до наших дней и включает в себя академические, этнические, джазовые композиции. Арфа будет звучать как сольный инструмент, в различных ансамблях (с голосом и другими инструментами) и с оркестром. Наряду с классической арфой в концертах фестиваля можно будет услышать эстонскую каннель, колесную лиру и романскую арфу. Вход свободный, но количество мест ограничено – не более 100 человек.

В 14:00 "Петербург-концерт" – дом Кочневой (набережная реки Фонтанки, 41) покажет спектакль "Спящая красавица", где главным действующим лицом станет музыка. Действие начнется в Зеркальной гостиной, где Фея Музыки представит зрителям волшебных музыкантов, которые пригласят детей не только послушать музыку, но и потанцевать. Затем из Зеркальной гостиной юные зрители переместятся в небольшой уютный зал, превращенный в зачарованное королевство. Здесь они услышат историю Спящей Красавицы под звуки органа и клавесина и смогут познакомиться с музыкальными инструментами – флейтой и мандолиной.

В 17:00 на сцене Мариинского-2 впервые будет представлена опера Сергея Прокофьева "Война и мир". Эпический по своим масштабам спектакль (сложные декорации весом более 60 тонн, около 1 тысячи костюмов и более 200 артистов) впервые освоит пространство Новой сцены Мариинского театра. Этот спектакль – совместная с Метрополитен-опера постановка в режиссуре Андрея Кончаловского и оформлении Георгия Цыпина, которая была показана на многих прославленных сценах мира. В главных партиях выступят ведущие солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Павел Смелков.

В 19:00 в Детской библиотеке (4-я Красноармейская улица, 13) пройдет семейный морской праздник "Много маяков". В программе мастер-класс по созданию маяков, основанный на книге "Как работает маяк?", пиратские баталии вместе с играющим педагогом Натальей Беляевой, квест для детей от фарологов и создателей первых в городе маячных экскурсий – проекта "Нам светло", выставка картин петербургской художницы Авроры и ее мастер-класс, а также большая выставка детских книжек, в которых фигурируют маяки.

В 19:00 в концертном зале Яани Кирик будет исполнен "Реквием" Моцарта при участии солистов, оперного хора и cимфонического оркестра "Северная Симфония" театра "Мюзик-Холл" под руководством маэстро Фабио Мастранджело. В этот вечер бессмертная гениальная музыка Моцарта прозвучит как дань памяти безвинно ушедшим в страшной трагедии, которая унесла жизни большого количества людей, в том числе невинных детей.

В 19:00 в Спортивном комплексе "Юбилейный" (проспект Добролюбова,18) выступит легендарная группа "Ария". В концерте тура "Классическая Ария – 2018" классики русского металла сыграют в сопровождении симфонического оркестра под управлением шведского дирижера Ульфа Ваденбрандта, известного своими экспериментами в стиле симфо-рок и кроссовер. В версии 2018 года обновлен сет-лист, детально переработана сценография. Корифеи отечественного рока представят публике как проверенные временем "боевики" и баллады в потрясающих симфоаранжировках, так и новые произведения.

Фото: организаторы

В 11:00 в Центре Михаила Шемякина открывается выставка, на которой будут представлены малоизвестные фотографии, сделанные самим хозяином галереи в 1960-е. Экспозиция "ДОИЗГНАНЬЕ. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые" рассказывает о жизни художника начиная с его поступления в школу при Академии художеств и заканчивая вынужденным отъездом из Советского Союза. Здесь также собрано около полусотни произведений Шемякина 1960-х годов из частных коллекций.

1 апреля, воскресенье

В 11:00 в детском драматическом Театре у Нарвских ворот (улица Зои Космодемьянской, 3) дадут премьеру спектакля "Принцесса на горошине". По сюжету спектакля главному герою – Принцу – пришла пора жениться. Родители отправляют своего наследника и его друга Пса в путешествие по всему миру с целью отыскать настоящую Принцессу. Каких только наследниц не встретят они на своем пути: Китайскую принцессу, любительницу современных технологий и виртуальной реальности; Турецкую, в совершенстве владеющую восточными единоборствами; Английскую, гордящуюся безупречностью своей крови. Спектакль, поставленный в стилистике мультфильма с использованием цветного теневого театра, окрашивает знаменитую сказку Андерсена новыми красками и делает ее еще более современной и понятной детям.  

В 12:00 Мариинский театр покажет в Концерном зале премьеру музыкального спектакля для детей "История слоненка Бабара". Эта добрая и светлая симфоническая сказка Франсиса Пуленка рекомендуется для просмотра детям с 6 лет.

В Библиотеке имени Н. В. Гоголя (Среднеохтинский проспект, 8) пройдет фестиваль "Гоголевская неделя". Его устроителя предлагают заглянуть в потусторонний Петербург, прогуляться по снам Николая Васильевича Гоголя, стать участником абсурдистского перфоманса, основанного на цикле "Петербургские повести", и принять участие во множестве других мероприятий. Вход свободный.

Одним из главных событий выходного дня станет "Смешной фестиваль", который пройдет уже 15-й раз. По традиции его организуют и проведут клоуны театра "Мимигранты". О начале фестиваля оповестит выстрел пушки с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости, участниками которого будут актер Юрий Кузнецов – звезда сериала "Улицы разбитых фонарей" и актриса, телеведущая и депутат Анастасия Мельникова. Затем на площади у Мюзик-Холла в 13:00 начнется гала-концерт. В нем примут участие актеры сериала "Улицы разбитых фонарей", клоуны мим-театра "Мимигранты", студия "Лица", клоун-мим-театр "МиМЕЛАНЖ", шоу барабанщиц "Феерия", мим-театр "Дождь", ТВ-Театр-студия "VANГОГИ" – г. Чебоксары, театральная мастерская "Штрих", театр Мастерская на Кулишках – г. Москва, театр "Со Лу", творческий коллектив ФГБОУ ВО "ГУРМФ им. адмирала С. О. Макарова".

В Выборгском ДК в 19:00 покажут комедию, поставленную по пьесе Михаила Задорнова "Хочу купить вашего мужа". Сюжет этой уморительно смешной истории довольно необычен, но, скорее всего, взят автором из реальной жизни. В дом супружеской пары, которая готовится отмечать очередную годовщину свадьбы, приходит незнакомка. Девушка на поверку оказывается любовницей супруга. Пока того нет дома, находчивая гостья предлагает жене любимого совершить сделку: за 20 тысяч долларов она хочет купить ее мужа.

Семейный фестиваль "Ребятам – о зверятах", посвященный теме зверей и птиц, пройдет в Музее варежки с 11:00 до 19:00. Гостей ждут фотосессии с ежиками, кроликами, черепахами и котами, семейные концерты, творческая мастерская "ЗооАРТ", живой уголок, рассказы и истории про животный мир, конкурс костюмов. Весь день 1 апреля для гостей будут работать концертная, игровая и творческая площадки.

Премьеру музыкальной комедии "ЁФкинкот" покажут на Новой сцене Театра ЛДМ в 19:00.  Режиссер-постановщик Андрей Носков рассказал, что своей новой работой он попытался приблизиться к лучшим образцам советских комедий, которых сегодня так не хватает зрителям. И пообещал: смеяться будут все!


Закрыть