Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге проведут публичные слушания о судьбе парка Интернационалистов

Жители Купчино хотят провести референдум в защиту парка Интернационалистов, где планируется строительство торгового центра с аквапарком. Собрание инициативной группы собираются провести 14 апреля.

ВЫСЛУШАТЬ КАЖДОГО

Жители Купчино хотят провести референдум в защиту парка Интернационалистов, где планируется строительство торгового центра с аквапарком. Собрание инициативной группы собираются провести 14 апреля.

При этом, по словам депутата Государственной думы Михаила Романова, на сегодняшний день нет никаких проектов и разрешений на строительство торгового центра на территории парка. Поэтому сейчас самое оптимальное время, чтобы выслушать мнение каждого.

"Я планирую обсудить с Игорем Албиным вопрос организации слушаний, на которые мы бы пригласили инвестора, администрацию города и жителей района. Больше всего хотелось бы пообщаться непосредственно с жителями, в частности с теми, чьи окна выходят на парк Интернационалистов. Их мнение очень важно, – поясняет Михаил Романов. – Я знаю о том, что есть инициативная группа, что планируется референдум. Но в этом вопросе важен конструктивный диалог. А он возможен только при участии всех сторон".

Депутат, представляющий интересы жителей Колпинского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга в Государственной думе, планирует организовать общественные слушания, как только соберется необходимое количество желающих высказать свою позицию и послушать мнение властей города.

ИЗ ПАРКА – НА БАЛКАНСКУЮ

Напомним, что шум поднялся после того, как в 2014 году стало известно, что площадь для строительства океанариума в парке выросла в 18 раз. А сам океанариум превратился в торговый центр. Это не устроило многих живущих поблизости петербуржцев.

"В качестве варианта мы предлагали построить торговый центр на территории Балканской улицы. В начале марта этого года футбольный клуб "Зенит" как раз отказался от строительства стадиона на этом участке", – рассказывает активист и защитник парка Интернационалистов Павел Швец.

Однако у города на этот участок другие планы. В ответе на обращение депутатов Законодательного собрания к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко говорится о том, что территория "зарезервирована".

"Учитывая планы Санкт-Петербурга по возможному выдвижению как города – кандидата на проведение Олимпийских игр 2032 или 2036 года, считаю необходимым сохранение данного территориального ресурса для размещения объектов, способных принимать соревнования подобного уровня", – говорится в ответе на запрос.

Получается, что альтернативных вариантов для размещения центра, по крайней мере во Фрунзенском районе, нет. Впрочем, не исключено, что какие-то разумные предложения еще будут озвучены до начала или во время общественных слушаний. Случаи, когда горожанам удавалось отменить планировавшуюся застройку, в истории города были.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть