Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Соучастница мужчины, порезавшего в Петербурге водителя автобуса, предстанет перед судом

Уголовное дело в отношении Зульфии Саидмуратовой, обвиняющейся в совершении хулиганства с применением предметов, будет рассматриваться в Невском районном суде.

Уголовное дело в отношении Зульфии Саидмуратовой, обвиняющейся в совершении хулиганства с применением предметов, будет рассматриваться в Невском районном суде.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, поступило ходатайство о рассмотрении в особом порядке. Это означает, что ради получения наказания не более двух третей от максимально предусмотренного вмененной ей статьей УК РФ пятилетнего срока лишения свободы женщина полностью признала вину и пожелала услышать приговор без исследования доказательств.

Саидмуратова была задержана спустя несколько часов после того, как полицейские "повязали" водителя внедорожника Ализаде Мустафаева, ставшего фигурантом вызвавшего широкий общественный резонанс дела о покушении на убийство.

"Установлено, что вечером 25 декабря 2017 года напротив дома 68 по Октябрьской набережной в ходе дорожного конфликта Мустафаев вместе с своей сожительницей Зульфией Саидмуратовой из хулиганских побуждений с целью убийства напали на водителя автобуса, перевозившего школьников, их учителей и родителей в город Кировск Ленинградской области. При этом Мустафаев нанес потерпевшему многочисленные удары ножом, а Саидмуратова – несколько ударов неустановленными предметами. Затем нападавшие скрылись с места происшествия на автомобиле "Рендж Ровер". Потерпевший  в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинское учреждение", – пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Особенное возмущение общественности вызвало то, что агрессивный водитель внедорожника бил человека ножом на глазах оторопевших от ужаса детей и бросался в драку с родителями и педагогами, пытавшимися его оттащить. Расследование дела на личный контроль взял руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. После задержания оба фигуранта по решению суда были заключены в СИЗО.

Первое судебное заседание по делу Саидмуратовой запланировано на 10 апреля. Следствие по делу ее сожителя близится к завершению.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники"

Закрыть