Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Названы самые дорогие города в мире: Петербург попал в этот список

Петербург и Москва попали в список самых дорогих городов планеты. Об этом сообщило издание "ТАСС".

Петербург и Москва попали в список самых дорогих городов планеты. Об этом сообщило издание "ТАСС".

Столица России и Санкт-Петербург считаются самыми дорогими в мире городами. В рейтинге Москва расположена на 12-м месте. Петербург не сильно отстал и занял 14-ю строчку. В исследовании аналитического подразделения британского журнала Economist Intelligence Unit причиной дороговизны проживания в главных городах России считают "сильный рубль".

Для составления рейтинга за основу был взят Нью-Йорк: аналитики посчитали уровень проживания в американском городе и стали сравнивать с ним другие крупные города. Самым дорогим для проживания оказался Сингапур. Следом идут Париж и Цюрих. Уровень цен в них примерно одинаковый. На третьем месте – Гонконг. Также в числе дорогих городов оказались Тель-Авив и Сидней.

Эксперты отметили, что уровень проживания в городах и странах зависит от их местоположения на карте мира. Примечательно, что для Европы и Азии определяющие факторы разные. К примеру, в европейских странах большую роль играют цены на сферу услуг, для азиатских стран показателем считается стоимость продуктов.

Закрыть