Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Наталья Касперская: "Более 4 миллионов подростков вовлечены в деструктивные группы в соцсетях"

Президент группы компаний (ГК) InfoWatch Наталья Касперская на встрече с Владимиром Путиным рассказала о проблеме распространения в социальных сетях групп с деструктивным воздействием на детей и подростков.

Президент группы компаний (ГК) InfoWatch Наталья Касперская на встрече с Владимиром Путиным рассказала о проблеме распространения в социальных сетях групп с деструктивным воздействием на детей и подростков.

По данным компании "Крибрум" (ГК InfoWatch), 50 тысяч подростков активно обсуждают пропаганду убийства одноклассников. Более 3,5 миллиона подростков вовлечены в группы, которые обсуждают травлю и издевательство над другими людьми. В группах, открыто распространяющих наркотики, состоят около 80 тысяч подростков. Около миллиона молодых россиян участвуют в группах, вовлекающих их в криминальное поведение. Эти результаты были получены в течение годового мониторинга социальных сетей и поведения подростков в соцсетях, действующих в Интернете в открытом доступе.  Президент "Крибрум" Наталья Касперская представила эти ужасающие данные президенту России Владимиру Путину на прошедшей недавно в Самаре встрече женщин-предпринимателей.

"Цифры пугающие. И это несмотря на то, что группы деструктивной направленности ежедневно закрывают. На их месте тут же появляются новые. Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Результаты нашего анализа показывают, что владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Их видно в Сети, часто это одни и те же люди", – отметила Наталья Касперская.

Владимир Путин согласился с мнением специалиста по компьютерной безопасности.

"Я сам обратил на это внимание и на совещании Совета безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Я думаю, что это связано, к сожалению, в известной степени с бизнесом. Вы сказали, рекламой кто-то занимается одновременно, просто создают определенные сообщества, чтобы там что-то делать, продвигать. В конечном итоге все на деньги завязано. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что эти крики по поводу свободы Интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит. Интернет так же, как любая сфера жизни и деятельности человека, должен подчиняться каким-то общим правилам", – сказал Владимир Путин.

По мнению Натальи Касперской, реализацией комплексных мер по решению данной проблемы должны заниматься и профильные государственные ведомства, и общественные организации, и компании отрасли информационных технологий. Например, социальные сети могли бы самостоятельно блокировать подобные группы.

Напомним, первым фигурантом резонансного расследования о "группах смерти" стал администратор "групп смерти" Филипп Будейкин (Филипп Лис), решение об аресте которого принял Октябрьский суд Санкт-Петербурга. Дело Будейкина рассматривалось в Тобольске, по месту совершения преступления. По данным следствия, весной 2016 года Будейкин в соцсети "ВКонтакте" склонял подростков к суициду. Летом 2017 года Будейкин был приговорен к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения. Соответствующий приговор вынес Тобольский районный суд Тюменской области, сообщили в пресс-службе горсуда Санкт-Петербурга. Всего по делу проходили родственники 15 пострадавших подростков, состоявших в "группах смерти" и покончивших с собой. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись.

Закрыть