Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Губернатор показал класс в стрельбе и пообещал ремонт поликлиники

Отремонтированная школа с лазерным стрелковым тренажером, детская поликлиника с трещинами на стенах, новый квартал, где не хватает школ, и будущий физкультурно-оздоровительный комплекс. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел социальную инфраструктуру Центрального района города.

Отремонтированная школа с лазерным стрелковым тренажером, детская поликлиника с трещинами на стенах, новый квартал, где не хватает школ, и будущий физкультурно-оздоровительный комплекс. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел социальную инфраструктуру Центрального района города.

В школе №304 "Центр подготовки кадет" на улице Черняховского Георгий Полтавченко задержался дольше всего.

Из "Глока" по террористу

Лазерный стрелковый тренажер, установленный в одном из кабинетов, настолько привлек внимание губернатора, что он не смог удержаться и не взять в руки оружие, чтобы поупражняться в стрельбе по движущимся мишеням. Из всех представленных образцов – от пистолета Макарова до винтовки Драгунова – он выбрал "Глок".

“Я думаю, что курсанты отсюда уходить не будут”, – отметил губернатор, поразив несколько лазерных противников.

Но экран размером во всю стену – это еще не все, чем может удивить новый кабинет школы. Здесь есть еще и шлемы для полного погружения в виртуальную реальность лазерного боя. Дело в том, что эта школа – необычная. Это базовое учебное заведение Следственного комитета РФ, здесь работает 15 учебных классов ведомства, поэтому ученикам, уже определившимся с выбором будущей профессии, преподают нужные для правоохранительных органов науки, например криминалистику. В 11 классах по два учебных часа в неделю.

По словам руководителя управления ГСУ СК РФ по Петербургу Александра Клауса, в учебе используется практически то же оборудование, что применяется в обычной работе.

Сегодня школа №304 полностью отремонтирована. В сентябре 2014 года ее закрыли из-за аварийного состояния перекрытий. Как рассказал губернатору глава Центрального района Андрей Хлутков, здание строилось в 1936 году, "в сложное время из подручных материалов". Во время ремонта, начавшегося летом 2015 года, выяснилось, что многие конструкции уже отработали свой срок. Потребовались работы по усилению фундамента, сводов, стен, оконных проемов, замене перекрытий, фермы над актовым залом, с фасада вынесен транзитный газопровод.

Городскому бюджету ремонт здания обошелся почти в 400 миллионов рублей, около 50 миллионов было потрачено на закупку оборудования для классов. По словам Георгия Полтавченко, обновленная школа рассчитана на 500 учеников.

"Она будет востребована не только теми, кто проживает в Центральном районе, сюда записываются дети из других районов города, потому что школа специализированная, в ней 15 кадетских классов Следственного комитета. Сегодня школа полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляются к учебным заведениям нашей страны", – отметил Георгий Полтавченко.

Спорткомплекс и новая школа

Следующий объект оказался буквально за углом. Сейчас на улице Черняховского в районе домов 56 и 58 пока пустырь, но там планируется строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. В феврале этого года администрация Центрального района уже обратилась в Комитет имущественных отношений СПб с заявкой о проведении работ по формированию единого земельного участка для спортивного объекта. Есть согласие от Комитета по градостроительству и архитектуре и Комитета по физической культуре и спорту на создание проекта будущего комплекса.

По данным администрации, около 105 тысяч жителей Центрального района регулярно занимаются спортом, но здесь явно не хватает залов и бассейнов, воспитанникам спортшкол приходится ездить на тренировки в другие районы города. Планируется, что новый комплекс с бассейном и несколькими спортзалами решит эту проблему.

"Им будут пользоваться не только местные жители, но и учащиеся школы по соседству", – отметил Георгий Полтавченко.

Осмотрев жилой комплекс "Царская столица", губернатор признал, что территория практически не оснащена социальными объектами. В радиусе 500-1000 метров от нового микрорайона нет детских садов, а две ближайшие школы не могут вместить новых учеников.

"Принято решение со следующего года начать строительство еще одной школы, совмещенной с детским садом", – сообщил градоначальник.

Трещины на стенах больницы

Поликлиника на Мытнинской улице произвела впечатление самого проблемного объекта в списке. Здание построено в 1987 году, но работы были выполнены некачественно, к старым трещинам на стенах постоянно добавляются новые. Тем не менее за смену поликлиника способна обслужить около 700 маленьких пациентов.

В 2004 году здание усилили металлоконструкциями, но и они уже не спасают.

"К сожалению, при проектировании и строительстве был допущен целый ряд просчетов и сегодня поликлиника находится практически в аварийном состоянии", – отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, проект капремонта уже на выходе из экспертизы, со следующего года поликлинику, скорее всего, закроют на капитальный ремонт, который продлится около двух лет.

Закрыть