Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Как пенсионеру получить компенсацию за капремонт

В 2015 году был принят федеральный закон о выплате пенсионерам льготы при оплате капремонта. "Петербургский дневник" узнал, как рассчитывается компенсация и где ее можно получить.

В 2015 году был принят федеральный закон о выплате пенсионерам льготы при оплате капремонта. "Петербургский дневник" узнал,  как рассчитывается компенсация и где ее можно получить.

Компенсацию могут получить только собственники жилых помещений.

Для того чтобы получить компенсацию за капитальный ремонт, нужно написать заявление и подать необходимые документы в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.  Решение о предоставлении денежной компенсации принимается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства.

Компенсация перечисляется двумя путями. Во-первых, через отделения Федеральной почтовой связи по месту жительства. Во-вторых, с помощью кредитных  организаций, данные о которых человек указывает в заявлении. Средства направляются ежемесячно до наступления срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Денежные средства может получить пенсионер, который является собственником, на одно жилое помещение, в котором он проживает.

Напомним, что, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 20.04.2016 №199-29, с 1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения: достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

"Собственникам жилых помещений в возрасте 80 лет, являющимся получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, денежная компенсация предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных в соответствии с законом", – прокомментировали в пресс-службе Жилищного комитета


Закрыть