Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Петербург, Москва, Великий Новгород и Владимир объединятся

Проект "Четыре столицы" объединит Петербург, Москву, Великий Новгород и Владимир. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Александра Говорунова.

Проект "Четыре столицы" объединит Петербург, Москву, Великий Новгород и Владимир. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Александра Говорунова. "Дорожная карта" с предложениями от всех четырех городов должна быть сформирована в апреле. Соглашение о реализации проекта будет подписано на Петербургском международном экономическом форуме – 2018.

"Великий Новгород, Владимир, Москва и Санкт-Петербург – в разные исторические периоды эти города были столицами и оказали огромное влияние на развитие нашего Отечества. Они являются крупными туристскими центрами нашей страны и жемчужинами ЮНЕСКО. Объединение наших усилий будет способствовать укреплению межрегиональных связей, развитию туризма, культуры и образования, кооперации в промышленности, транспортной отрасли и медицине", – рассказал Александр Говорунов.

Реализацию межрегионального проекта "Четыре столицы" вице-губернатор обсудил с первым заместителем губернатора Новгородской области Вероникой Мининой.

Ранее идею "Четырех столиц" поддержали руководители Петербурга, Москвы, Новгородской и Владимирской областей.

В "дорожную карту" будут включены мероприятия, направленные на увеличение туристских потоков, развитие культурно-познавательного, молодежного и военно-патриотического туризма.

На встрече Говорунова и Мининой в числе приоритетов проекта также были обозначены укрепление сотрудничества школ, учреждений профессионального образования и вузов. На базе региональных центров технического творчества планируется проведение "умных каникул" для детей, подростков и молодежи. Используя уже имеющиеся связи между учреждениями, города планируют расширить взаимодействие в сфере культуры. В частности, рассматриваются возможности совместного проведения фестиваля творчества и расширение программы гастролей коллективов.

Закрыть