Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургский таксист слепил из снега двухметровую копию Петропавловского собора

Пока в Петербурге ищут способы ликвидации большого количества снега на дорогах, житель Приморского района Владимир Кузьмин один способ уже нашел. Он лепит скульптуры из снега, который коммунальщики убирают с проезжей части на тротуары. Творения Владимира не остались без внимания.

Пока в Петербурге ищут способы ликвидации большого количества снега на дорогах, житель Приморского района Владимир Кузьмин один способ уже нашел. Он лепит скульптуры из снега, который коммунальщики убирают с проезжей части на тротуары. Творения Владимира не остались без внимания.

Во дворе дома на Ланском шоссе, 3/2, у одного из подъездов останавливаются люди и машины. Прямо рядом со входом в подъезд стоит белый, вылепленный из снега и блестящий на солнце Петропавловский собор. Он – точная копия собора на Заячьем острове.

Свободный скульптор

Рядом со снежным творением стоит мужчина, на вид лет 60-ти, в синей шапке, утепленных штанах и куртке. Он смотрит на собор, явно о чем-то размышляя, и докуривает сигарету. Это Владимир. Несмотря на то что уже вышел на пенсию, он подрабатывает таксистом. В свободное от работы время у себя во дворе лепит скульптуры из снега.

– Это вы все сделали сами? – обращаюсь я к Владимиру.

– Да, потратил на собор целую неделю. Вырезал его из снега с помощью маленькой пилы по металлу и ручной пилы размером побольше.

– Как же вы работаете в такие морозы?

– Конечно, час поработаешь и уже замерзаешь. Правда, пока погода позволяет, нужно пользоваться моментом и лепить, – говорит Владимир.

Мой герой лепит скульптуры каждую зиму на протяжении уже 8 лет.

– Когда зимой из дома выходил, видел рядом с подъездом огромные снежные горы. И решил попробовать что-нибудь слепить, – рассказывает Владимир. – Снег собираю лопатой, кладу его в коробки, там он некоторое время простаивается, а потом я уже леплю. Чтобы творения были твердыми, не рассыпались и не падали, обливаю их водой и они замерзают.

Лавируя между машинами, которые стоят у подъезда, Владимир показывает, где располагались его творения за прошедшие годы.

– Вот здесь, – Владимир показывает на ряд машин, выстроившихся вдоль стены дома, – несколько лет назад я слепил что-то наподобие Московского кремля, в следующую зиму – Спас на Крови. Когда была теплая зима, все быстро таяло, лепил открытки женщинам на 8 Марта. А в том году сделал Исаакиевский собор и вазы, которые стояли рядом с ним.

Сейчас Владимир тоже их лепит, они расположены вдоль дороги. С виду очень напоминают греческие.

– У вас есть архитектурный проект или наброски, по которым вы лепите? – спрашиваю я.

– Нет, бывает, что во время работы я проезжаю мимо красивых исторических зданий, например Казанский собор, Спас на Крови, Исаакиевский, фотографирую их, – рассказывает Владимир, активно жестикулируя. – Кроме того, если я вижу на жилых зданиях интересные орнаменты, то тоже их фотографирую. Вдруг пригодятся для следующих работ.

Пока мой герой рассказывает, как работает над скульптурами, мимо проезжает красный внедорожник, притормаживает рядом с творениями. Из машины выглядывает девушка, улыбается и приветствует Владимира.

– А как соседи относятся к вашей работе?

– Я часто слышу слова благодарности. Бабушки приносят шоколадки и различные презенты. Приятно, – говорит Владимир и с его лица не сходит улыбка.

Летом мой герой планирует попробовать заняться резкой по дереву и сделать несколько скульптур из песка.


Владимир Кузьмин родился в 1956 году в Ленинграде. Окончил школу. Поступить никуда не удалось. Потом ушел служить, а уже после армии окончил курсы таксистов. Общий стаж работы – 37 лет.


Город творческих людей

Любителей слепить что-нибудь из снега и украсить двор своего дома в Петербурге, как оказалось, немало.

Так, житель Купчино Александр Елсуфьев тоже лепит различные скульптуры уже на протяжении 8 лет. Правда, творения Александра простояли недолго, но успели порадовать местных жителей.

"В среднем за зиму получается слепить от трех до 15 фигур, – говорит он. – Правда, до утра "доживают" немногие. Лишь однажды скульптура из льда простояла 3 дня. Окружающим нравится, некоторые даже помогают иногда. Многие просто фотографируют", – рассказывает Александр.

Он никогда не планирует, что конкретно будет лепить в этот день. Важно, чтобы для работы было достаточно снега и из него можно было лепить.

Закрыть