Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Под жилкомплексом "Десяткино" арестовали землю за долги

Жители многострадального жилого комплекса "Десяткино" добились права постановки на кадастровый учет своего жилья. На этом проблемы не закончились – по неподтвержденной пока информации, земельный участок под жилым комплексом арестован за долги.

Жители многострадального жилого комплекса "Десяткино" добились права постановки на кадастровый учет своего жилья. На этом проблемы не закончились – по неподтвержденной пока информации, земельный участок под жилым комплексом арестован за долги. 

На прошлой неделе газета "Петербургский дневник" написала о проблемах дольщиков в ЖК "Десяткино". Компания "Норманн" построила жилой комплекс в поселке Мурино. Документы на ввод жилого дома в эксплуатацию компания получила в конце ноября 2016 года. В начале декабря это решение было аннулировано. Официальная версия – ошибки в технической документации. Дольщики уверяют: виной всему отказ застройщика участвовать в строительстве местной школы. В областном Комитете по строительству такую трактовку отвергают и добавляют, что компания не спешит с исправлением документов.

Однако в марте прошлого года разрешение было вновь выдано. Только теперь из-за ошибок в техдокументации управление Росреестра по Ленобласти не ставило дом на кадастровый учет. Все это время дольщики не могли полноправно распоряжаться своим имуществом. Нервозности добавлял и тот факт, что в суде рассматривается дело о банкротстве "Норманна" и возбуждено исполнительное производство. А подать документы мог только застройщик. Конечно, это может сделать и арбитражный управляющий, но у него обязанности заниматься вопросами кадастра нет.

И вот в редакцию пришло письмо от дольщика Александра Слуцкера. По его словам, Росреестр проводит регистрацию недвижимости. Эту информацию подтвердила еще одна дольщица. На этом историю можно было бы закончить, если бы не одно "но".

Как рассказал нашему изданию один из дольщиков, Алексей, у застройщика был арестован участок под домом и теперь это может повлиять на регистрацию собственности. Ситуацию прояснила дольщица Ольга Иванова: земля под домом арестована судебными приставами из-за судов дольщиков по пеням. Застройщик просрочил сдачу дома в эксплуатацию и по закону обязан выплатить неустойку. "Исков очень много, поэтому, по предварительной информации от юристов, обойти этот арест, чтобы оформить собственность, будет весьма непросто. Львиная доля исков пока не удовлетворена, и будет ли удовлетворена – мы не знаем", – добавила Ольга Иванова.

Тем временем

На прошедшем 27 февраля совещании представитель компании "Норманн" заверил дольщиков, что арест участка не повлияет на регистрацию собственности.

Закрыть