Яндекс.Метрика

Цой и Скобелев: петербуржцы рассказали, каких памятников им не хватает

"Петербургский дневник" поинтересовался у жителей Северной столицы, какие памятники они хотели бы увидеть на улицах города.

"Петербургский дневник" поинтересовался у жителей Северной столицы, какие памятники они хотели бы увидеть на улицах города.

Елена Церетели (председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга):

Фото: "Петербургский дневник"

"Я, наверное, буду очень традиционна. Дискуссия идет по поводу установления памятника Иосифу Бродскому, думаю, ему – это точно".

Рудольф Фурманов (театральный режиссер, актер, продюсер):

Фото: Александр Николаев/Интерпресс

"Мне трудно ответить на этот вопрос. Я в свое время предлагал поставить памятники на аллее в парке, который тогда назывался парк Ленина, у Балтийского дома. Бюсты выдающихся деятелей искусства – Черкасову, Симонову, ряду выдающихся архитекторов, поэтов петербургских – Гумилеву, Блоку. Как есть в Лос-Анджелесе звезды Голливуда, так здесь в интересной форме сделать аллею памятников выдающихся личностей культуры и искусства Санкт-Петербурга".

Дмитрий Поштаренко (руководитель поискового отряда "Шлиссельбург", автор трехмерных панорам и диорам):

Фото: С. Холявчук/Интерпресс

"Памятники – это символы эпох, которые рассказывают о людях, внесших вклад. Эти люди должны быть своего рода мотиваторами. В Петербурге большое количество улиц, которые названы в честь кого-то, и это своего рода памятники. Хотелось бы, чтобы для горожан была простая возможность, с помощью кодов для смартфона, например, узнать о человеке, которому посвящена эта улица. То же самое, мне кажется, и с памятниками. Очень много в Питере памятников, которые находятся на долгой реставрации или разрушены. Как пример – памятник Леонтию Коренному, который переплавили, а основание монумента сейчас стоит за Музеем Суворова, просто на заднем дворе. Памятник Виктору Цою стоит на заводе, он отлит в бронзе, получены все резолюции, но уже 9 лет его поставить не могут. Это тоже очень большой вопрос, и надо его просто все-таки взять и решить".

Татьяна (жительница Петербурга):

Фото: А. Пронин

"У нас такое количество памятников, что дальше уже не надо. Больших героев у нас нет, а вообще, лучше помнить по другим образам. Не устанавливать памятники, а помнить людей в книгах, в школах, ну и в душе".

Светлана и Ирина (жительницы Петербурга):

Фото: А. Пронин.

Светлана: "С ходу, конечно, не скажешь, много у нас памятников хороших. Ну, наверное, простому русскому человеку, просто жителю города. Какой-то памятник нам всем как бы".

Ирина: "Цою нет памятника, он был прекрасным музыкантом, когда ему уже будет памятник?"

Борис (житель Петербурга):

Фото: А. Пронин

"На мой взгляд, памятника не хватает великому нашему полководцу Михаилу Скобелеву. Он внес большой вклад в победу в русско-турецкой войне, благодаря которой мы вернули все территории, утраченные в предыдущей войне, Крымской. Он был очень значимой личностью и очень жаль, что нет памятника такому выдающемуся человеку".

Закрыть