Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В России планируют создать министерство одиночества

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство одиночества. Госструктура может заниматься новыми форматами общения, чтобы люди (в первую очередь пожилые) не чувствовали себя одинокими.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство одиночества. Госструктура может заниматься новыми форматами общения, чтобы люди (в первую очередь пожилые) не чувствовали себя одинокими.

На фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека – эмоциональных, моральных. Поэтому пожилые люди требуют повседневного внимания. Оно этим людям нужно порой даже больше денег. 

"Может быть, когда-то и мы создадим министерство одиночества по опыту Великобритании", – сказала Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы в Совфеде. 

Напомним: 16 января британские власти признали, что проблема одиночества требует внимания правительства, и возложили эти обязанности на действующего замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Новый министр готова разобраться с явлением, затрагивающим около 9 млн молодых и пожилых людей в Великобритании.

Группы риска 

По мнению специалистов, сложнее всего адаптироваться тем, кто только что вышел на пенсию. У них возникает психологический дискомфорт, они чувствуют себя ненужными, изолированными от общества. Именно на этот тяжелый период приходится больше всего депрессий, суицидов, обострений хронических заболеваний, так как психосоматику еще никто не отменял – душевные переживания отражаются на работе уже немолодого организма. 

Примечательно, но многочисленные исследования на  эту тему показывают, что одиночество тяжелее ощущают не те, кто живет совсем один, а пожилые люди в семейном кругу. 

"Это объясняется тем, что одиноко живущие люди порой даже чаще контактируют с друзьями или соседями, чем с родственниками. Общение с ровесниками стимулирует и радует, и такие люди чувствуют себя зачастую лучше, чем те, кто живет среди детей и внуков, которым попросту не до них, не до общения", – считает психолог Мария Масленникова. 

Нередки случаи, когда одинокие люди отказываются от отдельных квартир и остаются жить в коммуналках со своими соседями. В последнее время популярны так называемые специальные жилые дома. Это не стационары соцобслуживания – это именно жилые дома, в которых размещены службы культурно-бытового, медицинского и социального обслуживания. 

Сейчас в Санкт-Петербурге 20 таких специальных жилых домов в 15 районах города, в которых проживают более 1,2 тыс. человек, причем среди них есть и супружеские пары. К слову, всего в нашем городе 1 млн 352 тыс. пенсионеров по возрасту, из них 45 тыс. живут в одиночестве.

В поисках… чего? 

От одиночества страдают не только пожилые. По статистике, в России женщин на 10 млн больше, чем мужчин. Соответственно, миллионы людей живут без пары. Но и брак, конечно, не может быть спасением от тоски. 

"Проблема одиночества существовала всегда, что подтверждают свидетельства историков, художников, писателей, и люди всегда страдали от этого. Да, нынешнее время специфично, люди часто уходят в виртуальный мир, существует дисбаланс между мужчинами и женщинами. Но всегда есть возможность исправить ситуацию, надо только понять, что человек хочет: вступить в брак, романтических отношений или просто короткого приключения. От ответа на этот вопрос зависит, например, где лучше знакомиться. Если настроен на краткую историю, то бесполезно идти в Публичную библиотеку. А если на брак или серьезные длительные отношения, то смешно порхать у стойки бара в клубе. Надо честно понимать специфику", – считает известный сексолог доктор медицинских наук Лев Щеглов. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос относительно того, где россияне предпочитают знакомиться. Большинство высказались за знакомство в кругу общих друзей, затем следуют работа и учеба. А вот мужчины по-прежнему любят знакомиться на улице. Эксперты отмечают, что россияне часто неправильно воспринимают возможности завести новое знакомство (причем совсем не обязательно с целью создания семьи) через сайты знакомств, социальные сети или где-то в клубах. Такая стеснительность – абсолютно неконструктивная позиция.

"Боится, стесняется: "А что обо мне подумают?" Ну тогда пусть страдает. Человек, который чувствует, что ему необходимо общение, знакомство (особенно если возраст уходит), должен перепробовать все что можно. Что тут стыдного? Человек мучается: "Я хочу быть общительным". Так иди и общайся! В тех же клубах типа "Для тех, кому за…" точно такие же люди, которые все понимают. И поэтому никому не должно быть стыдно", – убежден профессор Лев Щеглов.

Менять ситуацию 

Самое грустное – это сидеть дома перед телевизором и жалеть себя. Но зачастую люди (особенно пожилые) попросту не знают, куда пойти и чем заняться. Эксперты предупреждают: помощь одиноким людям должна состоять в том, чтобы изменить ситуацию, а не личность. Именно здесь требуется помощь социальных служб, информационных каналов, муниципальных органов. 

В Петербурге в 2014 г. в законе "О социальном обслуживании" специально были оговорены услуги, направленные на организацию досуга нуждающихся в социальной поддержке граждан, формирование у них позитивного восприятия жизни. Пожилых людей город старается привлекать не только к традиционным для них хобби, но и, например, к изучению компьютерной грамотности и информационных технологий. 

В каждом районе города работают комплексные центры соцобслуживания с социально-досуговыми отделениями для пожилых. Людям предоставлена возможность изучать иностранные языки, прикладное творчество и дизайн. Там совершенно бесплатно знакомят желающих с основами здорового образа жизни, особенностями питания в старшем возрасте, обучают методикам двигательной активности, в том числе финской ходьбе, правильному дыханию, восточным практикам, йоге. 

Большинство музеев Северной столицы бесплатны для пенсионеров. Множество библиотек проводят различные мероприятия, куда может прийти любой желающий. Со значительными скидками или совсем бесплатно пожилые петербуржцы могут посетить многочисленные концерты органной или камерной музыки в храмах и старинных особняках. Открыты двери садов и парков. 

"В Санкт-Петербурге гражданам пожилого возраста созданы условия для преодоления одиночества, обеспечения чувства защищенности и занятия уверенной позиции в обществе, удовлетворения духовных и культурных потребностей", – говорит председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков.

Закрыть