Яндекс.Метрика

Первый после прорыва блокады поезд снова прибыл на Финляндский вокзал

В Петербурге прошла театрализованная реконструкция, посвященная 75-й годовщине прибытия в Ленинград первого после прорыва блокады поезда.

В Петербурге прошла театрализованная реконструкция, посвященная 75-й годовщине прибытия в Ленинград первого после прорыва блокады поезда.

По временной железнодорожной линии "Шлиссельбург – Поляны" на Финляндский вокзал прибыл грузовой ретропоезд, сформированный из исторического подвижного состава во главе с паровозом серии "Эр". Также к перрону прибыли еще два паровоза, которые перевозили грузы в послевоенное время. Об этом сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.

Поезд с актерами-солдатами привез первый после прорыва блокады груз с продовольствием, и гости мероприятия погрузились в атмосферу событий 75-летней давности. "Сегодня мы собрались здесь на Финляндском вокзале, чтобы вспомнить великий подвиг ленинградцев, подвиг который стал символом стойкости и мужества всей страны и всего народа. Железнодорожники Октябрьской магистрали внесли неоценимый вклад в прорыв и снятие блокады. 75 лет назад в сложнейших климатических условиях, под бомбежками и обстрелами была построена линия между Шлиссельбургом и станцией Поляны. Это подвиг на грани человеческих возможностей. Эти события, этот героизм живут в нашей памяти сегодня и сохранятся на многие поколения вперед", – обратился к гостям вокзала начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков.

С поздравлениями к собравшимся обратился и председатель дорожного совета ветеранов Павел Марков: "75 лет назад железнодорожный состав привёз в осаждённый Ленинград продовольствие, в том числе 40 ящиков (800 кг) масла. Этому торжественному событию предшествовали недельные кровопролитные бои по прорыву блокады. Трудно сказать, какая радость была у ленинградцев в момент прибытия поезда. С праздником всех нас!"

Линия "Шлиссельбург – Поляны" была построена вдоль левого берега Невы всего за 17 дней, служила для связи блокадного Ленинграда с Большой землей и вошла в историю как Дорога Победы.


Закрыть