Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по соцполитике рассказали о рождаемости в 2017 году и мерах по ее повышению

В 2017 году в Петербурге родились более 66,5 тысячи детей.

В 2017 году в Петербурге родились более 66,5 тысячи детей.

Это на 6321 ребенка меньше, чем в 2016 году (или на 8,7%). Однако, как отметили в Смольном, в городе сохраняется естественный прирост населения: в 2017 году он составил 5967 человек.

Специалисты отмечают, что снижение рождаемости – процесс ожидаемый и прогнозируемый, он связан с сокращением численности женщин активного репродуктивного возраста.

Как сообщила зампредседателя Комитета по соцполитике Елена Фидрикова, «эти данные обусловлены тем, что в репродуктивный возраст вступили женщины, появившиеся на свет в 90-е годы, когда рождаемость в нашей стране резко упала. То есть женщин, которые могли бы потенциально родить, в четыре раза меньше. Но стоит отметить, что в Санкт-Петербурге все равно сохраняется естественный прирост населения. Кроме того, для того, чтобы стабилизировать ситуацию и стимулировать рождения, в том числе среди молодых мам, мы вводим дополнительные меры поддержки», - прокомментировала Елена Фидрикова.

Так, 5 февраля была специально организована горячая линия специалистов комитета для ответов на вопросы родителей о новых социальных выплатах. За несколько часов на нее поступило более 60 звонков. Петербуржцы интересовались, как правильно рассчитать размер дохода на одного члена семьи при оформлении ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, как правильно подтвердить свой доход, какие документы необходимо собрать для оформления выплат, могут ли люди, фактически проживающие в Санкт-Петербурге, но зарегистрированные в Ленинградской области, претендовать на единовременную выплату.

Также поступали звонки от многодетных семей и одиноких мам, желающих уточнить, на какие дополнительные меры социальной поддержки они могут рассчитывать. Решено по итогам горячей линии подготовить памятку с ответами на самые популярные вопросы. 

Напомним, с 1 января 2018 года в РФ из федерального бюджета установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В Санкт-Петербурге она составляет 10 367 руб.90 коп. в месяц.

Право на выплату имеет семья, чей доход на одного человека не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге за второй квартал 2017 года (17 745 руб.45 коп.). По последним данным, в городе подано всего 6 заявлений.

Также с 1 января в Санкт-Петербурге для молодых мам (от 20 до 24 лет включительно) при рождении первого ребенка установлена единовременная выплата в 50 тысяч рублей.

Закрыть