Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Возраст – не помеха: как сдать нормы ГТО после 90

"Девочки, вспоминаем, зачем пришли!" – громкий голос тренера мигом прерывает болтовню о внуках, революции и ценах. Начинается зарядка на открытом воздухе. В Московском районе собирается необычная группа: большинству здесь за 70.

"Девочки, вспоминаем, зачем пришли!" – громкий голос тренера мигом прерывает болтовню о внуках, революции и ценах. Начинается зарядка на открытом воздухе. В Московском районе собирается необычная группа: большинству здесь за 70.

Одна из спортсменок – петербурженка Тамара Ивановна Лысенко прославилась не только на весь город, но и страну. Женщина сдала нормы ГТО… накануне своего 93-го дня рождения. 

"Ну и что, сдала и сдала, – скромничает Тамара Ивановна, – здесь у нас многие сдали, ничего там страшного нет".

Погода – не препятствие 

Пенсионерка отставляет в сторону деревянную тросточку и вместе с еще десятком пожилых спортсменок выполняет нехитрые упражнения. Здесь нет приседов со стальной штангой, шпагатов и селфи. Петербурженки, по их словам, сначала приходили из интереса и чтобы развеяться на пенсии, постепенно втянулись. 

"Однажды я нашла в почтовом ящике приглашение на спортивную площадку рядом с домом, – вспоминает Тамара Ивановна, – решила, что никогда не поздно начать". 

Над таким спортивным десантом соседи поначалу шутили, выходили поглазеть. "Прохожие посмеивались и по-доброму называли нас "олимпийскими надеждами страны", но нам все равно, – вспоминает петербурженка. – Потом даже в магазине начали узнавать, везде говорили: "Салют, олимпийцы!". 

Те, кто хихикал, и сами встали в стройные ряды. Вскоре группа разрослась и насчитывала уже более 30 пожилых спортсменов. Дождь на дворе или снег – спортсменки встречаются 3 раза в неделю. 

"Многих я сама привлекла – раздавала листовки, рассказывала знакомым, что есть такой замечательный клуб", – говорит Тамара Ивановна и в подтверждение достает из сумки пачку рекламок и визитки инструктора. 

Нормативы ГТО сдавали многие из группы. Делали упражнения, которые соответствуют группе от 70 и старше. Во время испытаний проявила себя не только Тамара Ивановна, но и ее одногруппницы. Из 16 золотых знаков отличия 11 получили жители Московского района, преодолевшие 70-летний возрастной рубеж. На вопрос, собирается ли она в новом году подтверждать титул, Тамара Ивановна отвечает просто: 

"Если инструктор скажет, что надо, конечно, пойдем сдавать!"

Бодрость духа 

Тамара Ивановна Лысенко родилась в Башкирии в многодетной семье. На момент начала войны ей исполнилось 17 – молодой девчонкой она помогала эвакуированным в Башкирию ленинградцам, устраивала их быт. Сама же в Ленинграде оказалась лишь в 1948 г. – отличница была зачислена в аспирантуру института истории РАН практически без экзаменов. 

Больше 30 лет Тамара Ивановна отработала в архиве Академии наук. Сейчас, на пенсии, поддерживает работу спортивной секции в районе, мотивирует соседей, общается с дочерью, внуком и ни на минуту не теряет бодрость духа.


Закрыть