Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Жители Колпино просят не "отрезать" их от Купчино

В Колпинском районе Петербурга в связи с предстоящим открытием станции метро "Южная" планируют изменить схему движения автобусов. Местные жители просят не прерывать транспортные связи со станцией "Купчино", к которой все привыкли.

В Колпинском районе Петербурга в связи с предстоящим открытием станции метро "Южная" планируют изменить схему движения автобусов. Местные жители просят не прерывать транспортные связи со станцией "Купчино", к которой все привыкли.

В Комитете по транспорту планируют сокращение маршрутов до станции метро "Южная" в поселке Шушары после запуском ее в эксплуатацию. В частности, планируется организация у станции метро "Южная" конечных остановочных пунктов социального автобуса № 326 "Г. Колпино, вокзал – станция метро "Купчино", коммерческого автобусного маршрута № К-293а "Г. Колпино, бульвар Трудящихся – станция метро "Звездная", коммерческого автобусного маршрута № К-296 "Г. Колпино, ул. Ижорского батальона – станция метро "Звездная". Впрочем, пока планы по оптимизации маршрутов обсуждаются. Поэтому жителей Колпинского района попросили присылать свои предложения в отдел работы с населением местной администрации МО г. Колпино по телефону 386-76-66.

Между тем в соцсети "ВКонтакте" на странице МО Колпино уже началось бурное обсуждение планирующихся мер. Пока большинство тех, кто оставил комментарии, просят не "отрезать" Колпино от станции метро "Купчино". "Совсем отрезать "Колпино" от станций "Купчино" и "Звездная" не следует. Почему те, кому надо именно на "Звездную" или "Купчино", должны ехать до нее через пень-колоду?" – вопрошает Наталья. "До "Купчино"/"Звездной" однозначно нужно оставить прямые маршруты", – уверена Ольга.

"Путь через "Южную" получается с лишней и очень неудобной пересадкой, когда автобус доходит до "Купчино" или "Звездной", мы попадаем на прямую ветку, которая проходит через все центральные районы Петербурга. Многим нужен именно конечный пункт "Звездная", если сократить маршруты, то придется ехать с пересадкой", – поделилась своим мнением Вероника.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, этот транспортный узел является проблемным для города.

«В ближайшее время пройдет совещание, которое поможет синхронизировать несколько проектов, связанных с его развитием. Нам предстоит создать еще один выход из станции метро в направлении перспективного транспортно-пересадочного узла «Южное». У нас впереди скоростной трамвай «Колпино» - «Южное» и вторая часть этого проекта «Южное» - «Рыбацкое». Я считаю, что шаг за шагом к 2021-22 годам мы должны решить проблему данного транспортного узла», - сказал Игорь Албин.

Отметим, 16 января вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сообщил о том, что строительство станций метро Фрунзенского радиуса "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" должно завершиться в мае этого года. Сначала откроют электродепо "Южное" –  первое время поезда будут проезжать "Проспект Славы", "Дунайскую" и "Шушары" без пассажиров. Но, как пообещал Игорь Албин, это продлится недолго. В течение ближайшего месяца станут известны даты открытия новых станций для пассажиров.

Подземка в Шушарах – не единственный метод решения транспортных проблем жителей Колпинского района. В Смольном продолжается работа по реализации проекта линии скоростного транспорта по маршруту: "Ст. м. "Южная" (Шушары) – г. Колпино". Инвестиции в строительство составят более 20 млрд рублей. В рамках реализации проекта будет построена трамвайная линия протяженностью 13,5 км, построено трамвайное депо и приобретено 22 единицы подвижного состава. Концессионера проекта скоростного трамвая из Колпино до Шушар планируется выбрать весной 2018 г. по итогам конкурса.

Закрыть