Яндекс.Метрика

Greenpeace: Воздух на Невском богат опасными веществами

Российский "Гринпис" сообщает, что в центре Северной столицы плохая экологическая обстановка из-за большого скопления транспорта.

Российский "Гринпис" сообщает, что в центре Северной столицы плохая экологическая обстановка из-за большого скопления транспорта.

В воздухе Северной столицы превышена концентрация опасных веществ, показало исследование "Гринпис Интернэшнл", проведенное на трех оживленных перекрестках города.

Измерения воздуха проводились в течение 24 часов вблизи перекрестков, определенных с помощью интернет-голосования. В районах пересечений Невского проспекта с улицей Садовой, Литейным и Лиговским проспектами наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций монооксида и диоксида, а также приемного озона.

"Загрязнение воздуха — одна из самых важных экологических проблем в крупных российских городах. Но не все понимают, что главный источник вредных выбросов — транспорт, а не промышленность", - прокомментировала ситуацию руководитель проекта "#ГринписВоздух" Полина Малышева.

Также экологи произвели 15 измерений в других пяти городах России из списка площадок чемпионата мира по футболу 2018 года. "Гринпис России" отмечает, что ведет переговоры с властями городов-хозяев ЧМ-2018, так как города могут воспользоваться этим импульсом развития и уменьшить загрязнение воздуха.

В частности, "Гринпис" предлагает создать вокруг общественно важных объектов зоны, запрещенные для въезда неэкологичных транспортных средств. Вторая инициатива - развитие прогрессивной транспортной политики и уход от дизельного маршрутного транспорта.


Закрыть