Яндекс.Метрика

Владельца "Юлмарта" отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Суд принял решение отправить под домашний арест владельца сети "Юлмарт" в России Дмитрия Костыгина. Его обвиняют в мошенничестве с кредитом в 1 млрд рублей.

Суд принял решение отправить под домашний арест владельца сети "Юлмарт" в России Дмитрия Костыгина. Его обвиняют в мошенничестве с кредитом в 1 млрд рублей. 

Ходатайство следствия о домашнем аресте удовлетворил Смольнинский районный суд. Костыгин проведет под домашним арестом два месяца. При этом отмечается, что своей вины он не признал.

Бизнесмена задержали накануне вечером, после обысков в его квартире на Шпалерной улице. В среду ему предъявили обвинение по статье 159.1 УК РФ. Следствие считает, что Костыгин, занимая должность председателя совета директоров НАО "Юлмарт", договорился с ПАО "Сбербанк" об открытии кредитной линии в марте прошлого года. При этом исполнять условия договора он не собирался, а в "Сбербанк" предоставил ложные сведения о финансовом состоянии. 

Деньги на счет "Юлмарта" от банка поступили через месяц. Речь идет о миллиарде реблей. Деньгами Костыгин распорядился по своему усмотрению.

"Кроме того, в производстве ГСУ СКР по Санкт-Петербургу находится ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ, по факту уклонения руководством НАО "Юлмарт" от уплаты налогов в бюджет России на сумму более 116 млн рублей", - рассказали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Отмечается, что задолженность по налогам, пени и штрафам полностью погашена.

Как писал ранее "ПД", это не первый подобный скандал с "Юлмартом". Летом иск против владельца компании подал ВТБ. Учреждение требовало от организации 659 млн рублей и настаивало на аресте бизнесмена. Деньги также были выданы "Юлмарту" в качестве кредита. Костыгин выступал по договору как поручитель. В результате ВТБ удалось взыскать указанную сумму с бизнесмена, а также пошлину в размере 60 тысяч рублей.

Помимо акций "Юлмарта", Костыгину также принадлежат доли в "Рив Гош", "Улыбка радуги", "Дикая орхидея" и других организациях.


Закрыть