Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Георгий Полтавченко раскритиковал комитеты за низкое освоение бюджета

Низкие темпы освоения бюджета комитетами вызвали недовольство губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Больше всех досталось Комитету по строительству.

Низкие темпы освоения бюджета комитетами вызвали недовольство губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Больше всех досталось Комитету по строительству. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства во вторник раскритиковал ряд комитетов и других учреждений за плохое исполнение бюджета. Например, по адресной инвестиционной программе этот показатель составил 41 млрд – это всего 41% от годового плана. В Комитете финансов оправдываются тем, что объем работ по АИП оказался выше, чем в прошлом году, на 2%.

Комитет финансов предложил главным распорядителям отказаться от авансовой системы в рамках контрактов, которые переходят на следующий год. Глава комитета отметил, что авансы строителям в этом году выдавались существенно меньше, чем в прошлом году.

"У нас нет сомнения, что облигации Санкт-Петербурга будут пользоваться спросом как первоклассного заемщика", - подчеркнул Алексей Корабельников, добавив, что госдолг Петербурга сократился на 5 млрд рублей.

"Мы избегали наращивания государственного долга, ведь нельзя занимать, если не знаешь, как будешь отдавать. И результат нашего города показывает, что экономика стабилизировалась", - сказал Георгий Полтавченко. 

Хуже всего исполняет бюджет Комитет по строительству. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, его также неприятно удивил Комитет по промышленной политике и инновациям. Его глава Максим Мейксин обещал ускориться к концу года. Он заверил, что как раз на конец года предусмотрены основные выплаты. Также в антирейтинг попали Управление общественного питания, Общество садоводов и огородников и Комитет по молодежной политике.

Губернатор заявил, что основной причиной низкого исполнения бюджета часто называют деятельность нерадивых подрядчиков, но это нельзя назвать объективной причиной.

"Присутствие нерадивых подрядчиков – это не объективная причина неисполнения бюджета. Каждый год, когда мы верстаем очередной бюджет, вы приходите с заявками, происходят баталии между комитетами, доказывают, как им нужны деньги, а потом в течение года вы их не осваиваете. Не у всех я вижу желание послужить городу", - сказал Георгий Полтавченко.  

Губернатор отметил, что по итогам года руководство города посмотрит на процент исполнения бюджета комитетами. 

"И будем пересматривать планы по выделению средств, направлять их туда, где их могут освоить", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Говоря о бюджете на 2018 год, то основными источниками дохода города в 2018 году станет налог на доходы физлиц, налог на прибыль организаций, а также темп роста НДФЛ.

В 2018 году 25 млрд руб. предусмотрено на строительство метро: завершится строительство Фрунзенского радиуса, Невско-Василеостровской линии. Всего в 2018 году запланирован ввод новых пяти станций метро, в том числе станции "Проспект Славы". Кроме того, станцию "Большой проспект" построят в 2019 году.   

Георгий Полтавченко поручил рассмотреть возможность увеличения суммы на развитие метрополитена и предусмотреть поправки на финансирование нового центра для талантливых школьников, решение о создании которого было принято в начале этого учебного года.

16 млрд руб. в 2018 году потратят на строительство дорог. Еще 15 млрд потратят на реконструкцию и строительство детских садиков и школ. В 2018 году введут в строй 8 таких объектов. Наконец, в 2018 году запланировано создание психоневрологического диспансера во Фрунзенском районе и две поликлиники. Также в бюджете на следующий год предусмотрены 4 объекта в сфере социальной политики, Центр современного искусства Курехина и школа искусств.

Закрыть