Яндекс.Метрика

В Книжной лавке представили книги петербургских писателей к 100-летию революции

В Книжной лавке писателей на Невском пр. в четверг презентовали уникальную серию из одиннадцати книг петербургских авторов, которая посвящена 100-летию Великой русской революции.

В Книжной лавке писателей на Невском пр. в четверг презентовали уникальную серию из одиннадцати книг петербургских авторов, которая посвящена 100-летию Великой русской революции.

"С чего начинается революция? Она начинается с романтизации убийства, когда в обществе начинают говорить, что убийство человека - это хорошо. Мы помним дело Веры Засулич, которая была оправдана по делу о терроризме царским судом. Общество аплодировало, приветствуя освобождение Веры прямо в зале суда. Чем это закончилось? Закончилось массовым террором. Слова о том, что мы не пойдем путем индивидуального террора как эсеры, а мы пойдем путем массового террора, были сказано в 1917 году. Так оно и случилось. Во всех же книгах нашей серии "100 лет Великой русской революции" нет никакой романтизации убийства", - рассказал писатель Евгений Лукин.

И действительно, книги серии, выпуск которой стал возможен при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, рассказывают порой индивидуальные человеческие истории становления, а также содержат данные, которые до сих пор не были опубликованы. Например, книга Владимира Малышева "Герои, жертвы и злодей" повествует о тех знаменитых участниках революции, чьи биографии во времена СССР часто искажали. А книга Анджея Иконникова-Галицкого "Черные тени красного Петрограда" рассказывает о криминальной истории событий 1917 года в Петрограде, разгуле преступности, а также о том, как борьба с криминалом повлекла за собой установление красного террора. В серии есть и сборник стихов "Поэты и революция", объединивший произведения пятидесяти петербургских поэтов.

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, 100-летию революции посвящен в этом году и литературный конкурс "Неизвестный Петербург", который проводится по предложению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Петербуржцам предлагалось прислать свои рассказы, поделиться семейными воспоминаниями о революции.

По словам Сергея Серезлеева, на данный момент на конкурс поступило более шестисот работ. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть